Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

Заинский предприниматель Олег Герасимов улучшает жизнь глубинки

Участники семинара глав сельских поселений ознакомились с социальными объектами Бегишевского сельского поселения

Очередной выездной семинар глав сельских поселений состоялся в Бегишевском сельском поселении. Глава района Разиф Каримов, главы 22 сельских поселений заинского района, представители и руководители предприятий жизнеобеспечения, ознакомились с социальными объектами в селах Нижние Лузы, Верхние Лузы и Карманово.

Встретил гостей глава Бегишевского поселения Ильгиз Валеев. Он сообщил о том, что Бегишевское поселение объединяет шесть деревень: Бегишево, Каракас, Карманово, Верхние Лузы, Нижние Лузы, Байрак. Здесь проживает 863 человека, из которых 435 люди трудоспособного возраста, остальные – пенсионеры, несовершеннолетние и люди с ограниченными возможностями здоровья.

«В нашем поселении живут люди, неравнодушные к благополучию малой родины. Хочется выразить огромную благодарность жителю деревни Верхние Лузы Олегу Герасимову. Его добрых дел не перечесть. Он оформил надпись названия села на холме, обустроил детскую площадку в селе Верхние Лузы, провел освещение по улице Центральная, благоустроил родники в селах Карманово и Верхние Лузы. Когда закрылась местная школа, он взялся за благоустройство здания и планирует создать там производство, чтобы местные жители имели возможность работать там. Также особую благодарность хочу выразить жителю деревни Нижние Лузы Дамиру Гибадуллину, который внес большой вклад в обустройство местного родника. Место источника было расчищено, сделан удобный красивый мостик, что обеспечило более удобный спуск к источнику. Житель деревни Каракас Раяз Гилязов благоустроил местный родник», – говорит Ильгиз Валеев.

Нижние Лузы

Родник села Нижние Лузы расположен у подножия холма. Рядом растет трехствольное дерево. Местный житель Дамир Габидуллин взялся за благое дело и в короткие сроки благоустроил родник. Если вы попадете на это место, то увидите крытую беседку, где можно отдохнуть с дороги. Установлены небольшие скамейки с двух сторон непосредственно от места забора воды. К самому роднику ведет небольшой мостик, а пространство вокруг обсыпано щебнем.

Верхние Лузы

Если вы приедете в село Верхние Лузы, обязательно сходите на улицу Центральная. Сама улица проходит рядом с лесополосой, здесь построены богатые дома рядом с которыми выложены пешеходные зоны из брусчатки. Это место напоминает больше городскую улицу, чем деревенскую.

В конце улицы расположена детская площадка, обнесенная забором. На небольшой территории удалось разместить игровые элементы и спортивную баскетбольную площадку. Безопасное резиновое покрытие позволяет детям бегать по площадке не боясь травм. Рядом с детской игровой зоной установлены ворота для игры в футбол. Помог в строительстве площадки местный житель Олег Герасимов.

Родник «Красная гора»

В этот день в селе Верхние Лузы состоялось торжественное открытие родника «Красная гора». Пять лет назад появилась идея восстановить родник у местного жителя Олега Герасимова. Тогда на этом месте росли деревья, лежал бурьян, а сам родник был в заброшенном состоянии.

«Долгожители деревни рассказали о том, что ранее на этом месте располагалась водяная мельница, дамба, родник. Когда в деревне установили водопровод, необходимость в роднике отпала, и местные жители больше не интересовались судьбой живого источника. Сообща с местными жителями было принято решение восстановить родниковую зону, облагородить это место. Большое спасибо сельчанам, которые откликнулись и 2-3 года назад мы начали работу по благоустройству родника. Сначала расчистили лесное пространство, очистили воду, а в прошлом году взялись за строительство малых архитектурных форм», – рассказывает Олег Герасимов.

Сам родник расположен у подножия красного холма, отсюда и название «Красная гора». Под навесом установлены три крана для забора воды. Множество тропинок ведут к архитектурным формам. Здесь есть большие качели, место для разогрева воды, мостик. Удалось соорудить дамбу, пруд и водную мельницу.

«Местные жители принимали активное участие в этой работе и теперь дело за малым – сохранить это место в первозданном виде. Нужно ухаживать за деревьями, которые мы посадили на территории родника и нельзя здесь мусорить», – говорит Олег Герасимов.

Он добавил, что благоустройство родника – это первый этап благоустройства данной территории. В дальнейших планах создать музей под открытым небом. В настоящее время сельчане активно собирают предметы старины, которые смогут выставить в музее. Наверняка, в этом красивом месте будет праздноваться и праздник «Сабантуй».

Глава района Разиф Каримов поблагодарил всех причастных к благоустройству родника и вручил им благодарственные письма.

«Приятно, когда сельчане неравнодушны к истории малой родины и вносят вклад в благоустройство своих территорий, а значит и в экономическое развитие сельских поселений. Мы поддерживаем такие начинания», – сказал Разиф Каримов.

В первую очередь глава района вручил благодарственное письмо Олегу Герасимову, который вложил в данный проект собственные денежные средства и стал идейным вдохновителем. Получили благодарственные письма и активисты села, которые помогали в благоустройстве.

«Мы очень благодарны Олегу Герасимову и всем, кто помог в благоустройстве родника. Вы сделали благое дело для нас, сельчан, которого мы долго ждали», – сказала местная жительница Мензиля Тагирова.

Халим Мустафин из Казани, который также участвовал в благоустройстве родника, угостил гостей праздника пловом и вкусным марокканским чаем.

Завершился семинар в сельском клубе, где состоялась пленарная часть.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев