Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

Заинские школьники превращают доски в произведения искусства

Ученики школы №9 для детей с ограниченными возможностями здоровья мастерят удивительные вещи в рамках внеурочной деятельности

Не каждый взрослый может похвастаться тем, что выпилил из дерева гладкое яблочко или выжег красивый рисунок. А вот ученикам школы №9 все это по плечу. Под чутким руководством учителей технологии Бориса Тулынина и Рустема Файзуллина мальчики превращают безжизненные доски в произведения искусства на занятиях кружка «Резьба по дереву».

– В этом году мы сделали вот такой большой стол, чтобы на него уместились все наши работы. Здесь у нас и подвижный кузнечик Кузя, и шкатулки с геометрической резьбой, и тюльпаны в вазе, и грибочки, и елочки, – рассказывает учитель технологии Борис Тулынин, показывая один за другим шедевры ручной работы. – Кроме этого, ребята делают массажеры. Изделия реализуем на ярмарках, занимаемся благотворительностью. Дети дарят поделки своим бабушкам, дедушкам, а также одиноким пенсионерам и людям с ограниченными возможностями здоровья.

На столе с работами школьников красуется деревянная ваза с яблоками и грушами, которые в этом году выточил из дерева восьмиклассник Роман Хасанов.

Шестиклассник Стас Куликов ходит на кружок уже больше года. С первых занятий ему полюбилось выжигание по дереву. Сейчас его работы не отличить от произведений опытного мастера.

В 2022 году педагог Борис Тулынин выиграл грант благотворительного фонда «Татнефть». На эти деньги было решено приобрести проектор с большим экраном, чтобы глаза детей не уставали во время просмотра обучающих материалов. Также в мастерскую купили ленточнопильный станок. По словам педагога, на нем получается вырезать даже самые мелкие детали из дерева.

 

Фото автора
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Галерея

Оставляйте реакции

4

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев