Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

Заинские наркоманы ищут дозу в интернете

Так называемые «закладки» на территорию Заинского района поступают через крупнейший российский даркнет-рынок по торговле наркотиками

Информацию об этом озвучил начальник отдела МВД России по Заинскому району Евгений Клещевников на заседании антинаркотической комиссии.

«Черные» или «теневые» рынки в интернете являются посредниками в сделках с продажей наркотиков. Покупатели заходят на такие сайты с луковой маршрутизацией, поэтому их трудно отследить.

– Сотрудники полиции проводят мониторинг сети Интернет – пространства на предмет выявления сайтов, занимающихся распространением наркотических средств и психотропных веществ, с целью дальнейшей их блокировки и прекращения деятельности, – говорит начальник отдела МВД по Заинскому району Евгений Клещевников.

В прошлом году сотрудники по линии противодействия незаконному обороту наркотиков выявили 13 наркопреступлений, из которых по статье «Незаконное приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств» – 10 фактов, по статье «Склонение к потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов» – 2 факта и одно преступление по статье «Организация либо содержание притонов или систематическое предоставление помещений».

– Важным направлением в работе является борьба с наркопритонами, которые на сегодняшний день остаются одной из социально значимых проблем. В этом году направлено в суд уголовное дело по статье УК РФ «Организация либо содержание притонов или системное предоставление помещений для потребления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов» в отношении гражданина, который предоставлял свое жилье гражданам для потребления наркотиков. Могу сказать, что в городе и районе такого рода жилых помещений больше, но не всегда получается задокументировать, – отметил Евгений Клещевников.

За 2022 год сотрудниками полиции выявлено 52 административных правонарушения по линии незаконного оборота наркотиков в Заинском районе.

С диагнозом «наркомания» на диспансерном учете Заинской ЦРБ состоит 66 человек, на профилактическом учете 144 человека. В отношении семерых составлены административные протоколы в связи с уклонением возложенных судом обязанностей по прохождению диагностики и профилактических мероприятий в связи с потреблением наркотических средств.

 

Фото автора
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев