Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

Заинские аграрии приступили к весеннему севу

Старт посевной дан с благословения имама-мухтасиба Заинского района Фатиха хазрата Нуруллина

Сегодня Фатих хазрат помолился о том, чтобы и в этом году весенняя посевная кампания в Заинском районе была благополучной и заинские аграрии удержали планку лидерства в республике Татарстан. В коллективной молитве приняли участие глава Заинского района Разиф Каримов, начальник управления сельского хозяйства Фаргат Камалиев, руководители агрофирм и другие.

Вчера в районе состоялась приемка готовности сельскохозяйственных комплексов к весенне-полевым работам. Приемка началась с хозяйства ПК «Нива». В течение дня члены комиссии проверили готовность тракторов и сельскохозяйственных машин в подразделениях агрофирм «Восток», «Заинский сахар», «Зай», ООО «Союз-Агро». К проведению весенне-полевых работ 2023 года по району подготовлены 300 тракторов различных марок, из них 55 – энергонасыщенные современные комплексы. Увеличено количество бригад сервисной поддержки, что позволит при необходимости оперативно проводить ремонтные работы.

Опытные механизаторы уже готовы выйти на поля, настроение у них хорошее. На полях агрофирмы «Заинский сахар» будет работать механизатор Михаил Ермолаев. Он работает с 2016 года, в 2019 году стал Батыром сева, а в прошлом году получил достойную премию. Этой весной он возьмет управление комбайном CLAAS.

– Погода радует, настрой хороший. Поработаем, – говорит он.

На новом тракторе К-700 «Кировец» отечественного производства будет работать Владимир Бутяев, который имеет десятилетний опыт работы механизатором.

– Я еще не испытывал этот трактор, его купили совсем недавно, но прогнозы хорошие. Уже не терпится выйти на поля, – говорит он.

По данным Управления сельского хозяйства посевные площади Заинского района занимают 64600 гектаров, 17500 гектаров заняты озимыми культурами. Этой весной остальная часть посевных площадей будет засеяна кормовыми культурами: яровая пшеница займет 5800 гектаров, ячмень – 11300 гектаров, горох – 1800 гектаров, кукуруза на зерно – 1300 гектаров. Из технических культур на 8800 гектарах будет возделываться сахарная свекла, на 3200 – подсолнечник, на 5400 – рапс, на 1800 - кормовые культуры.

– Аграрии района полностью готовы к своевременному посеву и уборке всех культур, заполнению амбаров хлебом. В текущем году впервые сев сахарной свеклы планируется провести на 24-рядном сеялочном агрегате, – говорит глава района Разиф Каримов.

Он и руководители служб обсудили с механизаторами условия работы и оплаты труда. 

Как показала проверка, в хозяйствах района полностью завершен ремонт сельскохозяйственной техники. По итогам конкурса 1 место присудили ООО АФ «Заинский сахар» ПК «Савалеево», 2 место ООО «Союз-Агро» Кузайкинское РПК с. Гулькино, 3 место разделили ООО АФ «Восток» ПК «Багряж» и ООО АФ «Зай» ПК «Аксарино».


Фото автора
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: весенний сев