Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

Заинец перевел мошенникам полмиллиона рублей

Страсть к легкой наживе привела 52-летнего мужчину в ловушку мошенников.

В начале 2019 года 52-летний житель Заинска увлекался азартными играми, пытаясь заработать на биржевых торгах. Мелкие выигрыши перекрывали крупные проигрыши. За короткое время заинец проиграл полмиллиона рублей. Крупная денежная потеря стала шоком для мужчины, но именно такой результат остановил его пагубную зависимость. Казалось бы, на этом история должна завершиться, но она только началась.

В апреле 2022 года мужчине поступил звонок с неизвестного номера. Звонивший представился представителем юридической компании и сообщил, что может помочь вернуть часть проигранных денежных средств. Радость от возможности вернуть полмиллиона рублей похоже была настолько сильной, что житель Заинска не особо вникал в условия, которые диктовал ему лже-юрист, а именно, он предложил ему внести на указанные банковские счета 500 тысяч рублей.

"Не волнуйся, это юридическая необходимость. Эти деньги никуда не уйдут, ты получишь всю сумму с процентами", - обещал аферист.

Однако, чуть позже мошенник объяснил, что для того, чтобы снять с банковского счета более миллиона рублей, необходимо заплатить налог – 800 тысяч рублей. Только после этого потерпевший заподозрил мошеннические действия и обратился с заявлением в отдел МВД России по Заинскому району.

Еще одной потерпевшей от рук мошенников стала 54-летняя жительница Заинска. Она тоже ответила на звонок с неизвестного номера и вступила в разговор с незнакомым человеком, который представился сотрудником службы безопасности «Банка» и сообщил, что он заметил подозрительную операцию с ее банковским счетом, с которого списываются крупные сумму денег. Женщина испугалась, что потеряет все деньги со своего счета и, не раздумывая, согласилась сотрудничать с лже-сотрудником банка. В результате мошенничества она продиктовала незнакомцу реквизиты банковской карты, с которой он похитил 78 тысяч рублей.

По фактам мошенничеств возбуждены уголовные дела. Сотрудники полиции проводят оперативно-технические мероприятия по установлению лиц причастных к совершению данных преступлений.

- Отделом МВД России по Заинскому району проводится большая работа по профилактике дистанционного мошенничества. Тем не менее, каждую неделю в отделе регистрируются по 2-3 таких случая. Как мы успели заметить, легкой добычей мошенников становятся не только люди пожилого возраста, но и все остальные. Мошенники представляются сотрудниками различных служб, но чаще всего банков, страховых агентств и правоохранительных органов. Хочется напомнить жителям Заинска о том, что мошенники всегда заводят разговор о деньгах на вашем счету. Они либо заманивают перспективами по быстрому и легкому обогащению, либо запугивают. Не общайтесь с незнакомыми людьми о деньгах, не передавайте им свои реквизиты, личные данные и номер банковской карты. Все это – путь в ловушку мошенников. Первое, что нужно сделать, отключить телефон и оборвать связь с незнакомцем, - советует начальник следственного отдела ОМВД России по Заинскому району Елена Перцева.

Проявил бдительность и оставил мошенников ни с чем, 38-летний житель Заинска. Ему позвонил неизвестный и, представившись специалистом «Банка», в ходе телефонного разговора, под предлогом оформления кредита, пытался похитить денежные средства в сумме 300 тысяч рублей. К счастью, мужчина прекратил разговор и сообщил номер телефона злоумышленника в полицию.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X