Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

Заинец Николай Захаров без тренеров добился отличных результатов в трех видах спорта

Он более сорока лет выступал на сельских Сабантуях и 18 раз становился батыром.

Николай Захаров родился в деревне Сарсаз-Багряж Заинского района. Со старшей сестрой воспитывался у матери, ставшей очень рано вдовой. Коле с юных лет приходилось помогать маме в хозяйственных делах – заготовке дров на зиму, кормов для скота. Видимо, вот эти чисто крестьянские нелегкие работы подталкивали его поскорее стать физически сильным, как победители ежегодно проходимых Сабантуев.

Несмотря на свой небольшой рост уже в начальных классах участвовал в школьных лыжных соревнованиях и занимал первые места, а в старших классах по бегу, метанию гранаты, подтягиванию на перекладине. Николаю не было равных. Когда старшеклассники в каких-то спортивных вопросах физически притесняли его сверстников, он выступал заступником и конфликт сам по себе затухал.

Шестнадцатилетний Николай участвовал в родной деревне на Сабантуе наравне с именитыми борцами и занимал вторые места. Эти победы вселяли твердую уверенность, что со временем и сам сможет стать таким же сильным, как абсолютный батыр. Но лавры побед посыпались на него по национальной борьбе (корэш) позже, когда парень, отслужив в армии, окончил курсы и стал работать автокрановщиком в одной из строительных организаций Заинска. В 1980 году Николай Захаров стал победителем Сабантуя и был включен в состав сборной команды города. Начиная с этого времени ежегодно выступал на всех соревнованиях, турнирах районного, республиканского масштаба, занимал призовые места.

Более сорока лет он, выступая на сельских Сабантуях Заинского, Альметьевского, Нижнекамского, Сармановского, Ютазинского районов, 18 раз становился батыром. В 45 лет мужчина начал национальную борьбу совмещать с гиревым спортом, на соревнованиях выступал параллельно в обоих видах. В возрасте 63 лет заинец резвость толчка 24-килограммовой гири довел до 160.

«Ожелезненные» мышцы Николая расширили возможности их применения в третьем виде спорта – лыжных гонках. Имея такую на высшем уровне оборудованную лыжную трассу, школу Олимпийского резерва, сильных тренеров, Заинск не испытывал нехватки прославленных лыжников. Но он не побоялся испытывать себя и в этом, требующем больших усилий, высокой целеустремленности виде спорта. В 55-летнем возрасте спортсмен наряду с национальной борьбой, гиревым спортом предпочтение начал отдавать лыжным гонкам. За последние 7-8 лет на лыжных соревнованиях в городах Набережные Челны, Нижнекамска, Бугульма на дистанциях (10, 15, 30, 50 км) всегда занимал призовые места. Нынешний зимний сезон наградил его двумя крупными событиями: 21 февраля в Набережных Челнах на дистанции 50 км занял второе место, 28 февраля в Нижнекамске на дистанции 30 км тоже завоевал серебро.

«Если учесть, что на этих соревнованиях выступали известные мастера спорта, то остается только удивляться откуда берется такая неисчерпаемая энергия у простого «народного» лыжника (не имеющего официального даже третьего разряда)», – рассказывает о нем ветеран заинского спорта Гамир Тазетдинов.

У Николая Захарова никогда не было тренера: в течение всей своей спортивной карьеры он умело использовал практическую смекалку по изобретению домашних тренажеров для развития отдельных мышц рук, ног, спины и других частей тела. В этом отношении он может привлечь внимание опытных тренеров, врачей, молодых ученых, желающих расширить свои познания в этой сфере. На днях ему исполняется 65 лет.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев