Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

Заинцы прошли 10 000 шагов

Люди старше 55 лет присоединились к республиканской акции

Сегодня в городском парке состоялась республиканская акция «10 000 шагов к жизни», в которой приняли участие более 40 человек старше 55-ти лет.

– Это ежегодная акция. Прежде всего, мы хотим привлечь старшее поколение к здоровому образу жизни, а как известно, ходьба помогает организму справляться с избыточными калориями и нормализует обмен веществ. Перед участниками не ставится задача пройти именно это расстояние, так как здесь люди разных возрастов, кто сколько сможет, – говорит организатор акции, специалист управления спорта и физической культуры Эльвира Латыпова.

Она признается, что ежедневно совершает длительные прогулки по городу, так как ходит пешком на работу в новый город с 35-го квартала, включая обеденное время. Это позволяет ей оставаться в отличной форме.

По словам постоянных участников акции, чтобы преодолеть один круг в городском парке требуется пройти 1400 метров. Таким образом, перед участниками стояла задача пройти примерно семь кругов. С этой задачей одним из первых справился председатель Совета ветеранов Алексей Алексеев.

– Я каждый день хожу в школу, колледж и другие места, так и получается, что прохожу больше 10 000 шагов, поэтому для меня это обычная прогулка, да и не только для меня, я знаю мужчин, которые имеют устройства шагомеры и специально ходят по 12 000 шагов, чтобы укрепить здоровье, – говорит он.

Участники клуба «Пульс» и «Надежда» перед прогулкой выполнили дыхательную гимнастику.

– Мы, участники клуба «Пульс» со спортом дружим, нас пригласили, и мы с удовольствием пришли. Для меня важно не столько пройти именно 10 000 шагов, а просто пройти столько, сколько получится в силу возраста. В любом случае для здоровья полезно. Погода сегодня солнечная, птицы поют, в парке душа радуется, приятно гулять в такой приятной атмосфере, – говорит председатель ТОС «Центральное» Надежда Жайляева.

Они шли быстрым шагом, общаясь друг с другом, приветливо махали фотографу.

– Мы очень рады лишний раз укрепить здоровье в ходе мероприятия «10 000 шагов к жизни». Прогулки в парке для нас не в новинку, так как мы занимаемся скандинавской ходьбой четыре раза в неделю, поэтому преодолеваем один большой круг в парке за несколько минут. Признаться, с палками ходить гораздо привычнее, чем без них. Кроме того, занимаемся плаванием и физической культурой. Призываю людей старше 65-лет приобщаться к активному образу жизни, – говорит Мария Мрясова.

Напомним, акция приурочена Всемирному дню здоровья, который отмечается 7 апреля. Каждый житель Заинского района и города может присоединиться к этому мероприятию пройти свои 10 000 шагов.
 

Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: здоровье

2
X