Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

Юные озеленители уберут прибрежную зону в Заинске

Молодежный отряд озеленителей приступил к уборке прибрежной территории несанкционированного бывшего пляжа.

В первый рабочий день ребята столкнулись с битым стеклом на песке, мертвой рыбой и тиной у воды, большим количеством мусора, которую они собирали в специальные мешки. Отметим, что территория, где раньше отдыхали заинцы в настоящее время никем не благоустраивается, потому что купаться здесь строго запрещено. Да, здесь еще стоят погнутые грибочки, раздевалки и конструкция для спасателей, где уже облупилась краска, а сама территория заросла травой. Тем не менее к воде нередко приезжают отдыхающие, которые не всегда отличаются чистоплотностью и оставляют после себя много мусора. Вот почему работа молодых озеленителей – важна для города.

- Ежегодно трудоустройством подростков в возрасте от 14 до 18 лет занимается Управление по делам молодежи. В этом году работа организована по двум направлениям – это педагогический отряд «Легенда 17» проект «Лагерь моего двора» и также отряд благоустройства «Озеленители», которые будут заниматься уборкой общественных территорий. Сегодня у нас поставлена задача навести порядок на бывшем несанкционированном пляже, а также мы будем убираться в парках, на Набережной, в лесном массиве, где находится лыжня. В июне у нас сформирован отряд озеленителей в составе 20 человек, а в июле и августе численность бригады увеличится, – говорит директор МБУ «Молодежный центр» Ростислав Аладышкин.

По словам 15-летней Полины Стоговой, в летнее время заняться особо нечем, поэтому она старается в этот период немного подзаработать. В прошлом году она работала в Бюро технической инвентаризации, а в этом пошла в озеленители.

- В прошлом году в БТИ я работала с одним человеком, мы занимались скучной работой – сшивали разные документы. Поэтому в этом году я выбрала возможность работать в компании сверстников. Таким образом я провожу время в веселой кампании и в то же время зарабатываю, - признается Полина.

Ежедневный рабочий день у ребят с 8 до 10 часов, в субботу и воскресенье - выходной. Предусмотрена заработная плата. Для некоторых ребят возможность работать в отряде озеленителей - это своего рода трудотерапия.

- Когда мы набирали бригаду озеленителей, также делали приоритет на подростков из семей, находящихся в социально опасном положении, состоящим на учете комиссии по делам несовершеннолетних, чтобы минимизировать эту проблему, - говорит командир штаба студенческих отрядов Данила Багурин.

По его словам, юные озеленители будут очищать территорию бывшего несанкционированного пляжа и дорогу, ведущую к нему в течение месяца.

Фото автора
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев