Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

Ягодный сезон несет угрозу жителям Заинска

На прошлой неделе в Заинском районе зафиксировано несколько фактов укусов змей.

По данным Заинской ЦРБ, на прошлой неделе от укусов змеи пострадали 3 человека пожилого возраста. Во всех случаях встреча со змеей произошла во время сбора земляники в лесной и холмистой местности.

Стоит отметить, что змея нападает на человека в крайнем случае, если на нее наступить, коснутся рукой. Причем, перед укусом змея предупреждает шипением, что ее не стоит дразнить.

По словам главного врача Айдара Фатыхова, если змея укусила, не стоит паниковать и прибегать к устаревшим методам – накладывать жгут и высасывать яд из раны, нужно сразу же обратиться за помощью в медицинское учреждение.

- Необходимо максимально обездвижить место укуса. Например, если змея укусила в руку, необходимо подвесить ее на косынку и стараться не шевелить. Если это нога, то нужно присесть, вытянуть ногу и оставаться в таком положении до оказания медицинской помощи. В любом случае, нужно доставить пострадавшего в больницу, где ему сделают специальную прививку, которая нейтрализует змеиный яд и все негативные последствия. Затягивать с этим и прибегать к старинным методам – накладывать жгут и высасывать яд не в коем случае не нужно, - говорит Айдар Фатыхов.

Все пострадавшие от укусов змеи в настоящее время чувствуют себя хорошо.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев