Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

Встреча поколений: дошколята навестили фронтовика Леонида Мачтакова

Воспитанники детского сада «Красная шапочка» навестили ветерана на дому

Сегодня, в рамках празднования 78-летия Победы в Великой Отечественной войне, воспитанники детского сада «Красная шапочка» вместе с педагогами посетили на дому ветерана Великой Отечественной Войны Мачтакова Леонида Яковлевича. 

Ветеран рассказал детям о том, как 18-летним мальчишкой ушёл на войну, о трудных, суровых военных временах, поделился чувствами, которые испытали все в великий День Победы - 9 мая 1945 года. Леонид Мачтаков познакомил гостей со своей книгой «Родные лица Победы!», в которой описывается весь военный путь, пройденный им во время Великой Отечественной войны, а также творчество ветерана. 

- Любить, уважать, и гордиться своей Родиной и ее историей – это и есть настоящий патриотизм, - говорит Леонид Мачтаков. 

По словам педагогов, живое общение с участником Великой Отечественной войны несравнимо с просмотром фильмов и прочтением книг о войне. Услышать о войне из первых уст – это ценные знания для дошколят. Дети настолько прониклись рассказами пожилого человека, что задавали множество вопросов. 

- А дети воевали на войне? А вы голодали? А спали в окопах? – эти и другие вопросы нескончаемым потоком задавали дети. 

Минуты, проведённые рядом с участником Великой Отечественной войны, по-своему ценны и для взрослых, и для детей. Это дань уважения и памяти всем тем, кто сражался за чистое, мирное небо над нашей головой, всем, кто не дожил до наших дней и тем, кому мы можем лично в этот день сказать «спасибо». Леонид Мачтаков прошёл тяжёлые годы войны, видел смерть, потери, слёзы.… Но сегодня на его глазах были лишь слёзы радости и счастья при виде детей, которые, спустя десятки лет после войны, приходят и с благодарностью дарят цветы, говорят тёплые слова, а поздравительная открытка ребят, сделанная своими руками, была воспринят с особым душевным трепетом. В завершение встречи дошколята порадовали Леонида Яковлевича своими патриотическими стихами, которые они исполнили с особой душевной теплотой. 



Фото из д/с «Красная шапочка»

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев