Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

Врач-педиатр Григорий Абрамов: «Важно знать, как правильно подготовить ребенка к прививке»

Заинский врач развеял мифы о вреде детских прививок

Вакцинопрофилактика – одно из величайших достижений человечества и самый надежный способ предупреждения инфекционных заболеваний. Эффективность и необходимость вакцинации доказаны столетиями. «Представьте на миг, каким бы был мир без вакцин. Мы жили бы в страхе смертельных угроз со стороны туберкулеза, столбняка, кори, дифтерии и полиомиелита. Нас окружали бы дети-инвалиды, страдающие параличом, с изуродованными оспой лицами. Опустели бы города из-за постоянных эпидемий, умирали бы сотни тысяч людей. Жизнь была бы не долгой. К счастью для всего человечества, это не случилось благодаря открытию в 16 веке английским ученым Эдуардом Дженнером вакцины против оспы и начала эры вакцинопрофилактики», - говорит районный педиатр Заинской ЦРБ Григорий Абрамов.
Он считает, что вакцинация защищает ребенка от серьезных инфекционных заболеваний, а если ребенок все-таки заболеет, то он легче перенесет заболевание, от которого сделана прививка. Но перед прививкой рекомендует родителям следовать определенным правилам.


- В день вакцинации ребенок должен быть осмотрен врачом, проведена термометрия. Необходимо воздержаться от посещения общественных мест с ребенком перед и после вакцинации. За несколько дней до прививки не вводите в рацион ребенка новые пищевые продукты. Подготовьте ребенка психологически к прививке. Придумайте какое – нибудь поощрение после прививки. Заранее дома приготовьте жаропонижающие препараты. После прививки не торопитесь идти домой, 20-30 минут оставайтесь в поликлинике, на случай внезапных реакций организма на вакцину. Дома следите за состоянием ребенка, измеряйте температуру тела. Чтобы избежать заноса инфекции в ранку, в день вакцинации не рекомендуется купать ребенка, - говорит педиатр.


Ежедневно в своей работе врач-педиатр Григорий Абрамов сталкивается с родителями, которые не хотят вакцинировать своих детей. Доводы у всех разные, но большую роль здесь играет страх за собственную жизнь.
- Родители сталкиваются с повышением температуры, болезненностью в месте прививки, отеками, головной болью, что не является осложнением. Все эти симптомы - это нормальная реакция на прививку, она связана с процессом выработки иммунитета. Кроме того, распространенными причинами недоверия, как правило, становятся слухи или информация о тяжелых последствиях прививок, особенно как сенсация, преподнесенная с социальных сетях и в СМИ. Причем преподносятся неподтвержденные факты и мнение, как правило, только одной стороны, - говорит Григорий Абрамов.
По словам опытного педиатра, плюсы вакцинации в значительной степени превышают минусы. В настоящее время используются вакцины высокого уровня, прошедшие соответствующие проверки.


Какие прививки делают детям?
Давайте разберемся, какие прививки мы делаем, и от каких заболеваний.
БЦЖ – М –делают в роддоме на 3-4 день после рождения чтобы предотвратить риск заражения туберкулезом. Необходимость этой прививки должны понимать все, т.к. больных туберкулезом немало и они живут рядом с нами, общаются с нами, а у ребенка свой иммунитет не борется с этим тяжелым заболеванием.
АКДС (Пентаксим) – Это прививка от коклюша, дифтерии и столбняка. Эти заболевания достаточно опасны, особенно в раннем возрасте, поэтому прививка особенно важна. У детей раннего возраста коклюш протекает в крайне тяжелой форме давая остановки дыхания. Заразиться столбняком ребенок может в любой момент. Нет человека, который бы раз в жизни не порезался или не укололся. Через любую ранку с грязью может проникнуть столбнячная инфекция. Столбнячный токсин поражает нервную систему, вызывает судороги, вызывает остановку дыхания. Дифтерия – не менее опасное заболевание, вызывающее стеноз гортани и паралич дыхательных мышц.
ОПВ и ИПВ – прививка от полиомиелита делается одновременно с АКДС. Многие не представляют, что такое полиомиелит, так как он почти ликвидирован во всем мире. При заболевании полиомиелитом развивается 100% инвалидность в виде паралича. Если вы видели детей с ДЦП,
то дети страдающие полиомиелитом выглядят еще тяжелее.
ЖКВ – прививка против кори, это живая вакцина. При вакцинации иммунитет вырабатывается у 95% и держится более 25 лет. Корь опасна тем, что вызывает отит, слепоту, ларингит и энцефалит.
ЖПВ – живая вакцина против паротита. Эффективность вакцинации – 96%, длительность действия 12 лет. Большинство населения знают паротит под названием «свинка». Особенно опасно это заболевание для мальчиков. Одним из осложнений паротита является орхит (поражение половых органов). К сожалению такое осложнение в 90% ведет к бесплодию.
Прививка против краснухи – эффективность вакцинации – 96%, длительность действия – более 12 лет. Краснуха, перенесенная женщиной в период беременности, может стать причиной врожденных уродств у будущего ребенка.
ВГВ – прививка против гепатита «В» делается в первые 12 часов после рождения. Гепатит «В» - это инфекционное заболевание, которое приводит в серьезному поражению печени.
Прививая ребенка, родители защищают его от инфекционных заболеваний. Отказываясь от прививок, они рискуют его здоровьем и жизнью.

Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев