Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

Врач-неонатолог Снежана Веснина: «Я всегда хотела работать с новорожденными»

5 апреля в России – День врача неонатолога

Именно врач-неонатолог оберегает здоровье новорожденных в первые 28 дней жизни и ежедневно совершает чудо, выхаживая тех, кто появился на свет раньше срока.

С 2009 года в Заинской ЦРБ работает врач-неонатолог Снежана Веснина. Она родилась в городе Губаха Пермского края, окончила педиатрический факультет пермской академии, а затем ординатуру по неонатологии.

– Я всегда мечтала работать неонатологом и ни одного дня не пожалела, что с самых азов работаю с новорожденными. Десять лет работала врачом-неонатологом в родном городе, а в 40 лет круто изменила жизнь и по приглашению устроилась на работу в Заинскую ЦРБ, – вспоминает она.

По ее словам, с 2009 по 2012 годы в Заинском районе появлялось на свет более 500 младенцев в год, а затем рождаемость стала падать. Она связывает это с демографическим провалом из-за низкой рождаемости в 90-е годы.

– Раньше все женщины рожали в акушерском отделении Заинской ЦРБ. Если рождался «тяжелый» ребенок, бывало, он проводил несколько дней в палате интенсивной терапии, и все это время я была с ним, домой не уходила. В настоящее время женщины из группы риска с подозрением на тяжелые роды направляются в Нижнекамский роддом, поэтому у нас появляются на свет дети по 9-10 баллов по шкале Апгара, – говорит она.

– Какими качествами нужно обладать в этой профессии?

– Нужно очень любить детей, любить свое дело, считать это своим призванием. Главное, чтобы равнодушия не было и была возможность оказать помощь в любое время дня и ночи.

С 2019 года и по настоящее время Снежана Веснина также работает заведующей педиатрического отделения. Она замужем, мама двух дочерей и бабушка 9-летней внучки с которыми проводит свободное от работы время.


Фото автора
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: медицина врач