Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

Военный комиссар Айрат Аглямзянов: «Можно служить по контракту в Заинске»

Военный комиссар Заинского района разъяснил подробности службы по контракту в 2023 году

Набор на службу по контракту в вооруженных силах проводится в Российской Федерации, Республике Татарстан и, в том числе, в Заинском муниципальном районе. На службу приглашаются граждане от 18 до 60 лет.

- Желающие служить по контракту обращаются за информацией в военкомат, некоторые через электронный сервис «Стать добровольцем или контрактником» на едином портале государственных услуг. Есть и такие, кто лично ко мне обращается, – говорит военный комиссар по Заинскому району Айрат Аглямзянов.

– Айрат Фоатович, кто может подать заявление на службу по контракту?

– В этом году критерии набора на службу изменились и теперь возможность служить по контракту получило большее количество граждан от 18 до 60 лет. В индивидуальных случаях, по решению командира есть возможность служить и до 65 лет. Если мы говорим о ребятах, которые еще не служили в армии, то они должны иметь среднее или высшее профессиональное образование. Для них существует возможность проходить военную службу по контракту в пределах республики Татарстан, в том числе инструктором при военном комиссариате Заинского района. Контракт заключается на два года.

– Расскажите про денежное довольствие для военнослужащих по контракту. От чего оно зависит?

– Денежное довольствие зависит от места проведения службы, от объема выполняемых задач, от стажа военной службы, от должности, от воинского звания. Единовременная выплата при заключении контракта на год и более лет – 195 тысяч рублей. Для военнослужащих в зоне специальной военной операции размер денежного довольствия начинается от 204 тысяч рублей. Для военнослужащих предусмотрены социальные льготы и гарантии. Если военнослужащий продолжает службу по контракту, то у него есть возможность быстрого приобретения жилья, проживания в служебном жилье или получения компенсации за найм жилья. После 20 лет службы он имеет право выхода на льготную пенсию. Он имеет право на бесплатное медицинское обследование и лечение в военно-медицинских учреждениях, страхование жизни за счет федерального бюджета и получение статуса ветерана боевых действий.

– Где жители Заинского района и города могут служить по контракту?

– Они могут служить в Республике Татарстан и за ее пределами в Российской Федерации и, как я уже сказал, для молодежи существует возможность пройти службу в родном городе. В этом случае он будет командирован из Казани на службу при военном комиссариате Заинского района.


Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: воинская служба