Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

Ветеран Заинской ГРЭС Раис Гибадуллин посвятил энергетике всю жизнь

В юбилейный для Заинской ГРЭС год мы будем вспоминать тех, кто строил станцию и кто трудился на ней. И, конечно же, особое признание и уважение – ветеранам, кто многие годы своей трудовой деятельности отдал энергетике.

Раис Гарифович – один из уважаемых ветеранов ГРЭС. Он почетный энергетик РФ, заслуженный энергетик РТ, награжден многочисленными орденами и медалями. Он отработал на родной станции 38 лет. А ведь пришел он на станцию юным пареньком-электромонтером в далеком 1965 году.

Родом из деревни

С детства пятый ребенок супругов Гибадуллиных, проживающих в деревне Бегишево, отличался активностью. В школе увлекался спортом – волейболом, футболом, национальной борьбой, посвящал себя общественной работе, избирался старостой класса. В 7 классе отец ему подарил гармонь, которую сельский мальчишка с большим желанием освоил. После окончания школы он решил выучиться на помощника бурильщика и даже полтора года проработал в этой профессии. Затем была армейская служба в Германии в качестве авиамеханика.

Жизнь вчерашнего солдата повернулась на 180 градусов, когда Раис Гарифович принял решение не возвращаться в нефтяную отрасль, а открыть для себя мир энергетики.

Станция – моя судьба

На Заинской ГРЭС он начал работать электромонтером 2 разряда. Он быстро рос по разрядной лестнице, достиг 6 степени. Параллельно с работой юноша окончил вечерний энерготехникум, заочно Ульяновский политехнический институт. Инициативного и смекалистого специалиста вскоре назначили инженером, а затем и старшим мастером электроцеха.

Лидерские качества нашего земляка не остались незамеченными. В 1981 году Раиса Гарифовича избирают секретарь парткома, должность была свободной. Под его началом насчитывалось 305 членов партии. Роль партийной организации и её руководителя в работе предприятия в то время была огромной. Именно по партийной линии обеспечивалась высокая трудовая дисциплина, мобилизация трудового коллектива на выполнение сложных и ответственных задач. Большое внимание уделялось воспитанию новых кадров, а также решению социально-бытовых и культурных вопросов.

Умелого организатора, энергичного и опытного специалиста через семь лет назначают заместителем директора по быту и кадрам. Эту ответственную должность он вел 15 лет. В те времена под крылом ГРЭС работали 5 детских садов, стадион, гостиница, база отдыха, здравпункт, столовая. А сколько бытовых вопросов нужно было решать внутри предприятия – не счесть. За все время работы на ГРЭС он сумел найти общий язык с пятью директорами, возглавлявшими станцию в разное время.

Большой опыт работы на производстве и в партийных органах, умение работать с людьми позволили ему вести и депутатскую работу. Он избирался депутатом Верховного Совета ТАССР, дважды депутатом городского совета народных депутатов.

Профессионализм Раиса Гибадуллина был оценен по достоинству, у него множество заслуженных наград и званий: орден «Знак Почета» СССР, победитель соцсоревнований, ударник пятилетки, звание «Ветеран труда», медаль к 100-летию Ленина, нагрудные знаки «Почетный энергетик РФ», «Заслуженный энергетик РТ», «Старейший энергетик Татарии».

Коллеги до сих пор вспоминают его добрым словом. И не только как профессионала и руководителя. Но в первую очередь, как хорошего человека. Вместе с ним около 40 лет проработали на станции Н.В. Воляков, И.А. Шигапов, Р.Б. Шавалиев, А.М. Никифоров. Также он сумел найти общий язык с пятью директорами, возглавлявшими станцию в разное время.

20 марта старейший энергетик Татарстана, почетный энергетик Российской Федерации, заслуженный работник РТ отметит свой 80-летний юбилей, все они желают ему здоровья и долгих лет жизни.

– Я всегда гордился профессией энергетика и тому, что посвятил этой отрасли всю свою жизнь, – подчеркивает ветеран станции

Крепкий тыл

Как отмечает Раис Гибадуллин, у него было все для счастливой жизни – любимая работа, крепкая семья, дети, в которых он вложил такие свои жизненные ценности, как человечность, порядочность, добросовестное отношение к делу.

История большой и красивой любви с односельчанкой Асией началась еще в школьные годы в Бегишево. Девушка проводила любимого в армию, верно дождалась его. Они были очень красивой парой. Он душевно играл на гармошке, она зажигательно танцевала. В 1970 году началась семейная жизнь. С тех пор так и идут супруги Гибадуллины вместе по дороге жизни рука об руку. Они стали родителями сына Ильдара и дочери Ильзиры. Дети пошли по стопам отца – работают в энергетической отрасли: сын заместителем начальника отдела на Нижнекамской ТЭЦ-2, дочь – в отделе кадров на Заинской ГРЭС. Большая радость деда и бабушки – внучки Лейля, Лира и Алина.

– Асия всегда была мне опорой и поддержкой, моей вдохновительницей на трудовые подвиги. Без нее я бы не смог достичь таких высот в работе. Все время вспоминаю один эпизод из нашей семейной жизни. Когда родилась дочь, я дождался их выписки из больницы и на следующее же утро уехал сдавать сессию, оставив жену и новорожденного малыша. Асия ни минуту не сомневалась, когда провожала меня: «Тебе нужно сдать экзамены, езжай!»

Супруги смогли сохранить любовь и трепетное отношение друг к другу даже спустя 53 года совместной жизни.

Нетрудовые будни

С трудовой деятельностью наш герой успешно совмещал и общественную. Неравнодушный и активный он часто становился инициатором всевозможных трудовых, культурно-массовых и спортивных мероприятий, личным примером привлекая к участию в них своих друзей и молодежь.

Глядя на него, трудно поверить, что за его плечами уже восемь десятков лет: он бодр, подтянут и активен. Несмотря на свой немолодой возраст, Раис Гарифович сохранил детское любопытство и острый ум.

В молодости он успевал не только работать, но и любил лыжи, играл на гармони. А на заслуженном отдыхе стал заядлым огородником. Но есть у него ещё одно доброе «увлечение» – он активно участвовал в развитии своей малой родины – оказывал помощь родной школе, а также в благоустройстве кладбища, строительстве мечети, проведении мусульманских праздников и культурно-спортивных мероприятий. В течение всей жизни ветеран всегда старался еженедельно посещать односельчан, жить их заботами.


Фото автора и из личного архива Р. Гибадуллина 
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

1

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев