Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

Ветеран труда заинского села снискала уважение благодаря работе на молочной ферме

Жизнь Татьяны Петровой прочно связана с родным селом Савалеево. Она трудилась в одной из самых тяжёлых отраслей сельского хозяйства – животноводстве.

Глядя на эту стройную, приветливую женщину трудно поверить, что ей 70 лет. А она ведь прожила далеко нелегкую жизнь.
Сразу после окончания школы Татьяна Филипповна пошла работать на молочно-товарную ферму. Вскоре девушка вышла замуж, сразу пошли дети. Муж умер рано – поднимать их ей пришлось одной. А работа на ферме – это очень тяжелый труд, особенно раньше. Изо дня в день, из года в год без выходных, без праздничных дней подоить, накормить, напоить 40 коров, вычистить под ними – это процесс бесконечный. Изначально доильных аппаратов не было, молоко приходилось таскать ведрами вручную. С криками первых петухов вставала, а возвращалась домой тогда, когда на небе зажигались звезды. В отпуск ходила редко, на больничных не бывала, да и после рождения детей не засиживалась подолгу в декретном отпуске, всегда выходила раньше. Детей видела в редкие минуты передышки. Поэтому они были самостоятельными, у каждого имелись свои обязанности по домашнему хозяйству. Это помогло им вырасти трудолюбивыми.


За добросовестное отношение к работе доблестную доярку назначили на должность заведующей фермой. До пенсии и уже на заслуженном отдыхе работала здесь же ветеринарным врачом. За трудовой подвиг, за высокие производственные показатели имеет множество наград
Несмотря на плотный рабочий день, Татьяна Филипповна преуспевала и в домашних хлопотах. В подворье у нее были лошадь, корова, свиньи, домашняя птица. Огороды засаживались овощами, а палисадник был усыпан разноцветными цветами. И рукодельница была хорошая: красивыми узорами вышивала наволочки и полотенца. А ещё в колхозе по гектару и больше сахарной свёклы пропалывали в общем порядке. Сейчас на подворье только кролики и куры остались.
Заботы и горе не сломили эту сильную женщину. Рано ушли из жизни ее муж и сын. Но очень любят ее и уважает дети Сергей и Любовь. Отрадой являются внуки. Гордится она и тем, что старость встречает в любимом селе, где дорог ей каждый уголок.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев