Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

Вербное воскресенье: что можно и нельзя делать 17 апреля

Вербное воскресенье — большой православный праздник, который отмечают за неделю до Светлого Воскресения Христова.

Вербное воскресенье по праву считается одним из самых светлых и благодатных праздников в году после Пасхи. Православные празднуют описанное в Библии событие — вход Господень в Иерусалим, где перед праздником ветхозаветной Пасхи собралось множество паломников.

Вербное воскресенье входит в число переходящих праздников и из года в год приходится на разные даты. Неизменным остается одно: праздник отмечается в шестое воскресенье Великого поста. Так, в 2022 году он выпадает на 17 апреля.

Что нельзя делать 17 апреля
Первое и главное правило в Вербное воскресенье — отложить все дела. В этот светлый праздник запрещено заниматься любой работой, потому как день необходимо посвятить духовному, а не мирскому.

Также строго-настрого запрещается веселиться и излишествовать в еде, ведь несмотря на то, что Вербное воскресенье — это праздник, он все-таки знаменует последние дни жизни Господа и об этом нельзя забывать.

Кроме того, 17 апреля ни в коем случае нельзя вступать в ссоры и конфликты. Иначе — можно привлечь беду и несчастье в дом.

Что можно делать 17 апреля
В Вербное воскресенье необходимо думать о Боге, читать молитвы и подготовиться к празднованию Светлой Пасхи. Обязательно нужно сходить в церковь. Если такой возможности нет, можно почитать соответствующий акафист дома. Также не забудьте освятить святой водой вербу. Позже ее можно будет поставить перед иконами.

Еще одна традиция — отправление открыток. В современных реалиях можете отправить родным и близким аналогичную картинку в социальных сетях. При личной встрече можно вручить веточку вербы и искренне пожелать здоровья, гармонии и благополучия.

В Вербное воскресенье соблюдающим Великий пост положено послабление в пище: можно есть рыбу и рыбные блюда.

Фото https://pixabay.com/

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев