Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

Василисков день: что можно и нельзя делать 4 июня

Христианский мир 4 июня вспоминает удивительное жизнеописание мученика Василиска.

4 июня — Василисков день
На Руси 4 июня также назывался Васильковым, что знаменовало окончание цветения весенних цветов, в том числе васильков, которые, впрочем, для крестьян являлись не красивыми цветами, а самыми настоящими сорняками.

Девушки плели 4 июня венки из березовых веточек или прутиков и бросали их в реку. Если самодельная конструкция не тонула — считалось, что удача не за горами.

Также Василиском еще с древних времен назвали мифическое существо с головой петуха, туловищем и глазами жабы и хвостом змеи. Нередко его изображали в виде дракона. В Средневековье таких чудовищ считали реально существующими. По поверью, они имели ядовитые клыки и когти и, более того, они могли убивать одним взглядом.

Ходила также молва, что 4 июня Василиск вылупляется из яйца, которое еще в середине января снес семилетний петух и которое высидела жаба. Узнать такое яйцо легко: оно выглядит как идеальный шар и покрыто не скорлупой, а чешуей.

 

Что нельзя делать 4 июня

По возможности стоит перенести все хирургические и пластические операции на другой день. Как и в предыдущие два дня, не надо поддаваться унынию и ни на минуту не сомневаться в успехе задуманного. Лучше воздержаться от поездок.

В деревнях, чтобы спастись от Василиска, хозяйки собирали в курятнике все яйца и варили их вкрутую.

 

Что можно делать в Василисков день
Лучше еще раз внимательно все просмотреть, проанализировать, со всей тщательностью взвесить каждый свой шаг и, если того требуют обстоятельства, поставить точку над «i». Данный период наиболее благоприятен для очищения организма.

Сновидения в ночь на 4 июня абсолютно вещие, несут в себе фундамент для работы на весь месяц. Более того, в последующих снах можно разглядеть продолжение первоначальной истории. Поэтому важно правильно интерпретировать увиденное.

 

Приметы на 4 июня

  • Появились оводы и пауты — к хорошему урожаю огурцов
  • Сильная роса с утра — к урожайному году
  • Соловьи запели — к солнечной погоде в ближайшие дни
  • Густой туман — к урожаю грибов.

Источник

Фото из архива редакции

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X