Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

В Заинском селе с кряшенской культурой начинают знакомиться с самого детства

Сразу два фольклорных коллектива прославляют Сарсаз-Багряж на концертах и конкурсах не только местного, но и республиканского уровней.

Юные соловьи
Изучать историю и традиции народа кряшен жители села Сарсаз-Багряж начинают уже с малых лет. Если раньше все эти знания передавались им от мам и бабушек, то в 2015 году в местной школе был создан фольклорный коллектив «Сандугачлар», где дети с головой погружаются в мир кряшенской культуры.

В этом году в составе коллектива выступают 14 учащихся со второго по девятый класс сельской школы. Дети не только исполняют песни и танцы, но и знакомятся с традициями предков под руководством педагога дополнительного образования Петра Утяганова.

Выступления юных соловушек делают любой народный праздник краше, становятся его изюминкой, ведь дети, исполняющие песни предков, дарят уверенность в том, что у самобытной культуры кряшен есть будущее.

Радует, что коллектив по достоинству оценен и на республиканском уровне, ребята не раз становились победителями различных конкурсов. В качестве подарка за очередную победу директор Культурного центра имени Якова Емельянова Людмила Белоусова вручила ансамблю «Сандугач» сертификат на запись песни в музыкальной студии. Так, в мае ребята отправились в столицу Татарстана, где их очень тепло встретили. Общение с заслуженными деятелями искусств Республики Татарстан: композитором Азатом Хусаиновым и ученым-фольклористом Геннадием Макаровым не только подарило детям массу впечатлений, но и стало для них мотивацией к дальнейшему развитию своих талантов.

 

Таланты с берегов Багряжа
Намного раньше в Сарсаз-Багряжском сельском клубе зародился не менее популярный в районе и за его пределами кряшенский фольклорный коллектив «Багряж буйлары». Сейчас в его составе выступают 20 сельчан в возрасте от 33 до 70 с лишним лет, многие из которых поют целыми семьями. Главная цель коллектива - популяризация кряшенской культуры среди населения, сохранение народных традиций в современном мире. В репертуаре сельчан, наряду с традиционным и современным фольклором, есть и старинные, обрядовые песни, под которые кряшены встречали гостей, женили детей и гуляли на праздниках.

За годы существования его участники не только завоевали популярность у зрителей, но и неоднократно становились дипломантами и лауреатами фестивалей и конкурсов различных уровней. Также практически ни одно мероприятие в районе не обходится без красочных выступлений «Багряж буйлары». С 2005 года руководит коллективом талантливый Алексей Герасимов, который является главным вдохновителем активных сельчан.

Кроме этого, «Багряж буйлары» активно сотрудничает с другими творческими коллективами по вопросам организации и проведения фольклорных праздников как на территории Заинского района, так и за его пределами.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев