Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

В Заинском районе начнут реставрировать 136-летнюю церковь

Благословил начало реставрации епископ Альметьевский и Бугульминский

19 апреля в селе Верхний Багряж положили начало благому делу. Владыка Мефодий благословил начало реставрации Троицкой церкви. Участие в историческом событии приняли председатель комитета по охране объектов культурного наследия Республики Татарстан Иван Гущин, глава Заинского района Разиф Каримов, а также сельчане, которые долгие годы ждали этого дня.

«Сегодня, действительно, исторический день. Мы начинаем благое дело. Троицкая церковь – объект культурного наследия, который сегодня находится под государственной охраной. На сегодняшний день возраст церкви составляет 136 лет. Храм уникальный, он строился на пожертвования прихожан и средства купца Ивана Стахеева. Но это чудо исторического наследия было загублено. Спасибо Раису Республики Татарстан Рустаму Минниханову за то, что он поддержал наш проект. И сегодня здесь, на заинской земле, мы запускаем благотворительный проект «Сохраняем вместе». Как и наши предки, будем восстанавливать святыню сообща. На нашем сайте мы будем размещать информацию о ходе работ. Работа продлится порядка двух лет. Нам придется разобрать этот храм по бревнышку. В соответствии с законодательством каждая дощечка будет обследована, инвентаризована и маркирована. Планируется, что к осени храм снова будет возведен. Уже в следующем году продолжится внутренняя отделка», – обратился к собравшимся председатель комитета РТ по охране объектов культурного наследия Иван Гущин.

О важнейшем значении восстановления храма в жизни села рассказал владыка Мефодий.

«Храм Божий является духовным оплотом для каждого верующего человека. Когда есть храм в селе, значит есть и духовная жизнь. Восстановление храма всегда является общим делом. Мы положили начало, совершили молитву перед благим делом. Сегодня мы празднуем Светлую седмицу, Пасху Христову, прославляем воскресшего Христа. Пусть воскресший Господь дарует вторую жизнь и храму. Я прошу у вас святых молитв, дорогие жители села. Благословение Господне пусть будет с теми, кто будет принимать участие в этом благом деле, вносить посильные жертвы», – отметил владыка Мефодий.

Затем епископ Альметьевский и Бугульминский вручил Ивану Гущину архиерейскую грамоту за усердные труды во славу Церкви.

В Заинском районе продолжают восстанавливаться старые и строиться новые храмы и мечети. Подробнее об этом рассказал глава района Разиф Каримов:

«Многонациональный народ Заинска и Татарстана живет в мире и дружбе. В 2015 году новая мечеть была построена в микрорайоне Мирный. Год спустя мечеть появилась в Старом Заинске. Затем получили земельный участок под строительство кряшенской церкви в Заинске. Буквально два года назад открыли новую церковь в селе Савалеево, инициатором строительства которой выступил Виталий Агапов. Дай Бог, что скоро мы соберемся здесь на открытие еще одной церкви».

Деревянная Троицкая церковь в селе Верхний Багряж Заинского района возведена в XIX веке. Строительство началось в 1887 году, через два года она была освящена. При советской власти церковь была закрыта, и здание долгие годы использовалось как сельский клуб.

В 1980-ых годах местная жительница Роза Нурумбетова работала директором сельского клуба. Она рассказала, что в то время состояние исторического здания было вполне удовлетворительным. Там собиралась молодежь, проводились концерты и показывали кино. По её словам, раньше на прилегающей к церкви территории из-под земли виднелись места захоронений священнослужителей. Также бабушки рассказывали им, что под старыми березами, которые до сих пор растут рядом с храмом, тоже похоронены священники. Со временем в селе возвели новое здание клуба, а старинное здание церкви пришло в запустение.

Несколько лет назад рядом с церковью при помощи меценатов и жителей села была построена новая часовня.

Сельчане со слезами на глазах выражали слова благодарности за то, что скоро в селе будет возрождена церковь, в которую ходили молиться их предки.

Фото автора
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X