Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

В прошлом году в Заинском районе в 16 преступлениях пострадали несовершеннолетние

На заседании комиссии по профилактике правонарушений прозвучала информация о том, в каких преступлениях пострадали несовершеннолетние жители Заинского района.

Так, за 12 месяцев 2022 года в отношении несовершеннолетних было совершено 16 преступлений по уголовным статьям: «изнасилование» – 2, «насильственные действия сексуального характера» (ст. 132 ч. 3 п. «а») – 1, «насильственные действия сексуального характера» (ст. 132 ч. 4 п. «б») – 6, «половое сношение с лицом, не достигшим 16 летнего возраста» – 1, «развратные действия» – 1, «вовлечение несовершеннолетнего в употребление спиртосодержащих напитков» – 1, «распространение порнографических материалов» – 1, «вовлечение несовершеннолетнего в употребление спиртосодержащих напитков» – 1, «проникновение в жилище» – 2.

В прошлом году комиссия по делам несовершеннолетних провела 26 заседаний и рассмотрела 217 материалов, из которых: в отношении родителей (законных представителей) – 182 материала, несовершеннолетних - 35 материалов, в том числе 110 протоколов об административном правонарушении (на несовершеннолетних – 10, на родителей – 100).

– Неблагополучие семьи из-за алкогольной зависимости родителей является сегодня главной причиной сиротства, преступности среди несовершеннолетних и в отношении несовершеннолетних, причинения вреда физическому и психическому здоровью детей в результате ненадлежащего исполнения родителями предусмотренных по закону обязанностей по воспитанию, содержанию и уходу за своими детьми, – говорит ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Заинского муниципального района РТ Виктория Сергеева.

В 2022 году на межведомственный учет по причине злоупотребления родителями спиртными напитками было поставлено 10 родителей из 8 семей (в которых воспитывается 13 детей), за жестокое обращение с детьми 5 родителей из 3 семей (в которых воспитывается 8 несовершеннолетних).

В 2022 году в рамках реализации Республиканского национального проекта по профилактике социального сиротства «Точка трезвости», который включает индивидуальную и групповую психотерапию, медико-социально-психологическую помощь, на базе Нижнекамского наркологического диспансера завершили программу 4 жительницы Заинского района. В настоящее время они ведут здоровый образ жизни, воспитывают детей и работают.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев