Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

В Заинской ЦРБ работают почетные доноры России

20 апреля – национальный день донора крови в России

Клиники республики постоянно используют донорскую кровь и ее компоненты. Переливание может понадобиться при осложнениях во время беременности и родов, для лечения заболеваний крови, при тяжелых травмах, во время хирургических операций, при лечении онкологических больных. Чаще всего кровь распространенных групп оказывается наиболее востребованной, ведь больные имеют такую же.

Стандартный объём донации цельной крови — 450 мл. Это около 7% объёма крови взрослого человека. Организм восполняет такую кровопотерю за 2 дня, а эритроциты полностью восстанавливаются за 10 недель. Одна донация способна спасти жизни трех человек. Более тридцати донаций дают возможность человеку получить звание почетного донора России.

Почетные доноры живут и в Заинском районе. Особенно много их среди сотрудников Заинской ЦРБ. 79 раз сдавала кровь и является почетным донором России сотрудница хирургического отделения Галина Абрамова. Она 40 лет проработала старшей медицинской сестрой в травматологии, но начинала свою трудовую деятельность в гинекологическом отделении.

«В 1972 году нас – студентов медицинского училища часто привлекали к сдаче крови. Моя группа крови 1 положительная была наиболее востребованной. К моменту окончания училища я уже 20 раз сдала кровь, благодаря чему пользовалась уважением не только сокурсников, но и преподавателей. В 1976 году начала работать в гинекологическом отделении Заинской ЦРБ, где продолжила сдавать кровь, которая там была особенно востребованной. В 1980 году открылся донорский пункт в травматологическом отделении. Там вместе со мной работала перевязочная медсестра Любовь Шипова, с которой мы вместе сдавали кровь. Иногда, когда нужна была кровь, даже брали кровь друг у друга и очень жалко, что ей не дали почетного донора России. В течение своей жизни я сдавала кровь 79 раз. В 2002 году, когда пришла сдавать в 80 раз, мне стало плохо и врач запретил. Больше не сдавала. Моя старшая сестра Зоя Сидорова, которая работала в приемном покое, тоже была почетным донором России», – рассказывает она.

Медицинская сестра процедурного кабинета лабораторно-диагностической службы Ирина Хамидуллина сдавала донации крови 40 раз. Она обладательница 2 положительной группы.

«В 1985 году я училась в медицинском училище города Чистополь и там впервые получила донорский опыт сдачи крови. К нам приходили специалисты донорского пункта, говорили о возможности сдать кровь и тем самым спасти чужую жизнь. По мере необходимости я сдавала кровь и в студенческие годы, и когда трудоустроилась в Заинскую ЦРБ. Тогда многие сотрудники больницы сдавали кровь, потому что была возможность делать это в поликлинике. Конечно ездить в другие города, чтобы сдать кровь я не хотела, поэтому прекратила», - рассказывает она.

Кастелянша гинекологического отделения Заинской ЦРБ Валентина Емельянова является донором с 2018 года. Она обладательница 4 положительной группы крови.

«Сдавать кровь мы решили вместе с подругой. Сначала ездили в пункт приема крови в Набережных Челнах, затем в Альметьевск. Сама процедура не вызывает во мне каких-то отрицательных эмоций, нет слабости, хорошо себя чувствую. Поэтому сдаю кровь примерно через каждые два месяца. За три года два раза получила сообщение, что моя донация спасла человеческую жизнь и это греет душу. Изначально я решила сдавать кровь, чтобы помогать людям», – признается она.

Почетные доноры работают практически в каждом отделении районной поликлиники, готовые ценой собственной крови спасти жизнь пациентам.


Фото Заинской ЦРБ
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

1

0

0

0

1

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев