Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

В Заинской ЦРБ обсудили причины заболеваний щитовидной железы

Всемирный день щитовидный железы – 25 мая

Медицинские работники амбулаторно-поликлинической помощи Заинской ЦРБ приняли участие в методическом онлайн-семинаре «Профилактика заболеваний щитовидной железы». Семинар приурочен Всемирному дню щитовидной железы, который ежегодно отмечается 25 мая и неделе отказа от табака, который отмечается 31 мая.

Ежедневно организму взрослого человека необходимо 150-200 мкг/сут., йода, для того, чтобы избежать эндокринных заболеваний. Такую потребность закрывает 4-5 грамм йодированной соли – обычной поваренной соли, в состав которой химическим путем добавлены йодид или йодат калия.


В последние годы частота эндокринных заболеваний выросла – это и заболевания щитовидной железы, и сахарного диабета, и другие серьезные нарушения.

По словам медицинских специалистов, к эндокринным нарушениям в организме приводят – кисты, наследственный фактор, опухоли тканей железы, инфекционные заболевания, хирургические операции, хронические заболевания других органов и систем, сердечно-сосудистая недостаточность, прием ряда препаратов.

Недостаток йода в организме детей выражается в избыточном весе, отечности, отставании в росте и весе, снижении иммунитета и другим факторам. Наиболее явным проявлением йодного дефицита в организме взрослого является диффузный зоб, то есть увеличение всей щитовидной железы.


 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

1

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев