Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

В Заинске театрализованные представления дошколят вызвали споры членов жюри

Заинские дошкольные образовательные учреждения «Дюймовочка», «Василек», «Энже», «Лесная сказка» и «Радуга» вышли в финал районного конкурса театрализованных представлений

Вчера в школе №7 состоялся заключительный этап районного конкурса «Фестиваль театрализованных представлений по тематике БДД для детских садов». В Заинском районе он проводится восьмой раз, каждые два года.

Районный конкурс продолжался два месяца, за финал боролись 15 детских садов. В каждом дошкольном учреждении проделана огромная работа с воспитанниками старшей группы.

«Тема детской безопасности на дорогах не теряет своей актуальности. В прошлые годы мы становились победителями и призерами, а в этом году вышли в финал и это уже радует! За основу взяли современный мультфильм «Царевна», который нравится детям и является популярным. По нему написали сценарий «Царевна в школе безопасности». Участие приняли 34 ребенка, с которыми занималась музыкальный руководитель Екатерина Баринова и другие педагоги», – рассказывает заведующая ДОУ «Василек» Светлана Иванова.

Финал районного конкурса состоялся в рамках регионального семинара по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма и пропаганде БДД в дошкольных образовательных организациях, на который приехали представители Альметьевского территориального управления ГБУ БДД. Именно они оценивали театрализованные представления финалистов.

Со сцены поприветствовал участников конкурса начальник Заинского отделения ГБУ БДД Вадим Иванов. Он отметил, что судейство будет беспристрастным, так как оценивать творчество будут представители соседних районов.

«Финал районного конкурса театрализованных представлений проходит в преддверии летних каникул. В эти дни во всех школах проводятся линейки по ПДД, потому что 5000 школьников этим летом будут свободно ходить по улицам, ездить на самокатах и велосипедах, а значит, необходимо усилить профилактику детской безопасности. Конкурс – прекрасная возможность и детям, и взрослым вспомнить о правилах дорожного движения. Прошлое лето было очень удачным для Заинского района, мы не зафиксировали ни одного происшествия с участием детей и очень хочется, чтобы и это лето было таким же», – отметил Вадим Иванов.

Первыми на сцену вышли воспитанники детского сада «Энже». По регламенту выступление длилось 15 минут. Организаторы включили в сценарий главного героя мультфильма «Аркадий паровозов» и персонажей сказки «Муха-Цокотуха». Играя детских любимых героев главные участники представления простыми словами и действиями объясняли, чем могут обернуться игры на проезжей части и игнорирование дорожной безопасности. Началось представление с видео-ролика, где дети напоминают родителям о том, почему нельзя нарушать правила дорожного движения.

Все финалисты подготовились к финалу очень тщательно. Продумали образы действующих лиц, подобрали грамотное музыкальное сопровождение. Дети безукоризненно отыграли свои роли. Таким образом, членам жюри было очень трудно выбрать победителей. В результате жарких споров, было объявлено, что победа присуждается всем финалистам. В качестве приза, детским садам вручили комплекты методических занятий с детьми.


 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев