Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

В Заинске состоялась первая осенняя ярмарка

На ярмарке представлена продукция 30 торговых заведений, крестьянско-фермерских хозяйств и личных подворий сельских поселений.

В Заинске состоялась первая осенняя сельскохозяйственная ярмарка, где широко представлены сезонные овощи, говядина, баранина, птица, кондитерские изделия. Кроме того, здесь можно найти такие товары, как обувь, галоши, головные уборы и одежду.

Отдельного внимания заслуживает продукция личных подворий. Жительница Заинска Фирдания Закирова в этом году вырастила богатый урожай и решила впервые принять участие в сельскохозяйственной ярмарке. Она предлагает зелень, овощи и даже виноград.

- Виноград, грецкие орехи и фундук я ращу, очень люблю свой огород. Решила выйти на продажу, проверить будет ли спрос. Цены приемлемые. Первые покупатели приобрели зелень – петрушку и укроп, - говорит она.

Гульчира Александрова уже много лет продает на ярмарке выращенные в своем огороде овощи.

- Сейчас большим спросом пользуются помидоры, красные перцы и хрен, так как все это можно объединить и приготовить различные салаты, закуски, засолить на зиму. Хрен, на мой взгляд – это лучшее лекарство от всех болезней, даже от коронавируса, говорю на своем опыте. Есть среди моих товаров перец, белорусский сорт, какого вы больше нигде не найдете. Кроме того, я вырастила декоративный острый перец, который цветет и плодоносит круглый год, может расти в горшочках на подоконнике для красоты, а также он предназначен для еды, - говорит она.

Традиционно на ярмарку приехали заинские сельские поселения. Села Верхний, Средний Багряж и Сарсаз-Багряж объединили товары в одной палатке.

- Как правило, первая ярмарка начинается с овощей, есть в наличии куриные яйца, мед, чеснок, свежий картофель, кабачки. В этом году был отличный урожай и нам есть, что предложить населению. Для хорошего настроения будем угощать всех желающих горячими блинами и чаем, - говорит директор Верхнебагряжского сельского дома культуры Гульшат Хрипунова.

Библиотекарь Рузия Гадельшина приехала на ярмарку вместе с представителями Чубуклинского поселения, чтобы представить продукцию односельчан.

- Кабачки, тыквы, помидоры, огурцы, картофель привезли. С хорошим настроением будем радовать заинцев продукцией и угощать чаем из самовара, - говорит она.

Фермер Каим Бурханов из села Кабан-Бастрык предлагает баранину, породы Эдильбай. Мясо хранится в рефрижераторном вагоне, предназначенном для перевозки скоропортящихся грузов, длительное хранение которых возможно только при низких температурах.

- Спрос на баранину есть. Многие давно интересовались, ждали, когда выйду на продажу, - говорит он.

Известные в районе овощеводы Шайгардановы предлагают покупателям лук, капусту, морковь. Возле их торговой точки самые длинные очереди. Заметил это и глава района Разиф Каримов, который по традиции посетил ярмарку и оценил цену и качество товаров.

Шесть старшеклассников волонтерского движения школы №7 оказывают помощь людям пожилого возраста.

- Ребята уже работали на ярмарке, имеют опыт по доставке грузов. Их задача помогать людям пожилого возраста доносить товары до автомобиля или дома. Как правило они стоят рядом с товарами, которые продаются в мешках – это лук, картофель, капуста, морковь. Наградой за труд будет отметка в волонтерской книжке, которая в будущем при поступлении в ВУЗ принесет им дополнительные баллы, - говорит педагог-организатор Наталья Панова.

С 7 часов утра рядом с ярмаркой работники культуры организовали праздничное представление. «Народ, который умеет дружно работать и весело отдыхать, собрался сегодня на ярмарку. Не стойте в сторонке, не скучайте и товары разные приобретайте!» - звучит в песнях исполнителей.

Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Галерея

Оставляйте реакции

1

1

0

1

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев