Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

В Заинске школьник попал под машину 1 сентября

В Заинском районе начало учебного года не обошлось без дорожно-транспортного происшествия с участием несовершеннолетнего.

1 сентября в 14.45 часов во дворе дома № 27а по ул. Ленина водитель автомобиля Honda, двигаясь со стороны двора этого дома, совершил наезд на несовершеннолетнего пешехода. Пострадал ученик 7 класса татарской гимназии, который нарушил правила дорожного движения.

- Ребенок выбежал на проезжую часть дороги из-за стоящего транспортного средства, ограничивающего обзорность. Мальчик не остановился и не убедился в отсутствии поблизости движущихся в его направлении автомобилей, - прокомментировали в отделе ГИБДД отдела МВД России по Заинскому району.

Пострадавший госпитализирован в Детскую ЦРБ г. Нижнекамск.

Осенью в Заинском районе сотрудники ГИБДД усилили профилактическую работу со взрослыми и детьми по правилам дорожного движения.
С началом учебного года задача взрослых проговорить с детьми правила безопасного поведения на дороге во время движения в школу и обратно. Сотрудники полиции знают, как создать ребенку наиболее безопасные условия по школьному маршруту. Подробнее об этом сообщил начальник отделения ГИБДД отдела МВД России по Заинскому району Рамиль Гарифуллин.

- Длительные летние каникулы дали возможность детям отдохнуть и набраться сил перед учебой, но много детишек пойдут в школу в первый раз, а значит, им предстоит практически ежедневно ходить по дорогам из дома до школы и обратно, посещать кружки и секции. Задача родителей - напомнить детям о том, что на дороге следует соблюдать правила дорожного движения. Обсудите с ребенком безопасный путь в школу. Покажите ему пешеходные переходы и места, требующие особого внимания. Научите переходить дорогу по пешеходному переходу и перпендикулярно проезжей части. Во время движения по дороге в школу приучайте ребенка останавливаться, приближаясь к местам, требующим повышенного внимания. Остановка позволит ему переключить внимание и оценить ситуацию. Выходя с ребенком на проезжую часть, прекращайте посторонние разговоры: он должен привыкнуть, что все внимание нужно сосредоточить на наблюдении за дорожной ситуацией. Учите ребенка наблюдать: отличать быстро едущий транспорт от едущего медленно, определять какой транспорт едет прямо, а какой собирается поворачивать. Объясните ребенку, что медленно едущий большой автомобиль может скрывать за собой другую машину, которая может двигаться с гораздо большой скоростью. Остановитесь у стоящего транспорта: обратите внимание на то, как он закрывает обзор дороги. Такое наблюдение во время прогулки полезно применять и к другим объектам, которые встречаются на пути: деревьям, кустам. Всегда помните о том, что дети – это самые непредсказуемые участники дорожного движения, поэтому им необходимо раз за разом напоминать о правилах поведения на дороге, - говорит Рамиль Гарифуллин.

Чтобы школьный маршрут стал безопаснее профилактическую работу проводят школьные отряды юных инспекторов движения. 2 сентября юидовцы школы №7 совместно с сотрудниками отделения ГИБДД и ГБУ «БДД» организовали акцию «Безопасный переход».

С раннего утра возле школы юидовцы раздавали пешеходам памятки по безопасности дорожного движения, а первоклассникам помогали преодолеть нерегулируемый пешеходный переход. Подобные мероприятия традиционно проводятся в сентябре во всех школах города, они напоминают ученикам о необходимости строгого соблюдения правил дорожного движения и помогают повторить схему безопасного маршрута в школу.

Кроме того, в День знаний – 1 сентября сотрудники ГИБДД и ГБУ "БДД" посетили торжественную линейку и поздравили учеников школы №5 с началом учебного года.

- Ребята, помните о том, что на дороге вас могут подстерегать различные дорожные ловушки. Поэтому всегда переходите проезжую часть дороги только по пешеходному переходу, а перед этим останавливайтесь и смотрите по сторонам нет ли на дороге автомобиля, который мчится на быстрой скорости, - напомнил ребятам Вадим Иванов.

Также он напомнил детям о важности световозвращающих элементов, которые нужно иметь на одежде или школьном рюкзаке. Благодаря этому правилу в темное время суток водители смогут заметить школьника на дороге.

Фото автора
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев