Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

В Заинске провели мастер-класс по лепке пасхального сувенира из глины

...

5 апреля получатели социальных услуг отделения дневного пребывания Комплексного центра социального обслуживания населения «Радость» Заинского муниципального района в рамках реализации национального проекта «Демография» стали участниками творческого мастер-класса по лепке пасхальных сувениров из глины, который прошел на базе «Дворца культуры «Энергетик» под чутким руководством опытного педагога Лилии Кузьминой. 

- Мастер-класс посвящен созданию глиняных сувениров на Пасху. Ребята были рады возможности научиться чему-то новому и интересному, а также создать уникальные подарки для своих близких. Глина – материал, который позволяет воплотить самые разнообразные идеи, будь то сувенирные фигурки, вазы, кувшины, горшки и другую посуду. Занятия глиной полезны для развития мелкой моторики, воображения, терпения и аккуратности. Работа с этим материалом помогает снять стресс и расслабиться, а также может стать источником вдохновения для создания новых творческих проектов, - говорит заведующая ОДП В.Каменская.

На мастер-классе ребятам рассказали об основных этапах процесса, начиная от подготовки глины и заканчивая обжигом готовых изделий и их росписью. Участники мастер-класса узнали о разных техниках работы с глиной и смогли выбрать ту, которая им больше всего понравилась. Так как процесс создания глиняного изделия – процесс довольно длительный, то мастер-класс был разделен на две части. Ребята подготовили глину, раскатали ее и вырезали пасхальные символы. Каждый из воспитанников отделения создал свой собственный сувенир, который был непохож на другие. 

На следующем этапе заготовки будут отправлены на обжиг в муфельную печь на 8 часов. Только потом можно будет расписать обожженные детали и собрать пасхальный сувенир. Этим ребята займутся уже на следующем занятии.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев