Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

В Заинске продолжается идентификация крупного рогатого скота

Работа по чипированию телят в Заинском районе ведется второй год

Единая идентификация крупного рогатого скота позволяет сохранить ветеринарное благополучие в хозяйствах района. Информация об этом прозвучала на комиссии по чрезвычайным ситуациям «По недопущению возникновения и распространения особо опасных инфекционных заболеваний животных и птиц».

– Чипирование крупного рогатого скота в агрофирмах и больших предприятиях ведется в районе с прошлого года. Удалось идентифицировать 56% скота, – отметил начальник управления сельского хозяйства Фаргат Камалиев.

Маркировка животных для личных подсобных хозяйств будет бесплатной, но для этих целей необходимо закупить специальные бирки. Какие именно бирки нужно приобрести и для чего они предназначены подробнее проинформировал ветеринар Семен Ануфриев.

– Бирки присвоят каждому животному уникальный номер, применяемый в единой информационной системе. Регистрация животного в информационной системе осуществляется специалистом хозяйства, а подтверждает его идентификацию специалист государственной ветеринарной службы. Благодаря бирке, в электронной базе будет храниться информация по животному от момента его рождения – это его возраст, вакцинация, прививки, физиологическое состояние. Если животное попадет в другой район, то ветеринары будут знать все данные о нем и точно также мы будем знать всю необходимую информацию о животных, привезенных в Заинский район, – отметил Семен Ануфриев.

В целом, идентификация животных поможет ветеринарам следить за эпидемиологической обстановкой в районе.

Из выступления начальника ГБУ «Заинское РГВО» Фоата Габбасовича, эта работа ведется согласно распоряжения кабинета министров республики Татарстан «О введении единой системы регистрации учета животных на территории республики Татарстан» и федерального закона «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О ветеринарии».

Если в этом году идентифицировать предлагается крупно рогатый скот, то в планах на последующие годы идентифицировать мелкий рогатый скот, лошадей, и других сельскохозяйственных животных не только крупного сектора, но и в личных подворьях и хозяйствах.

Фото автора 
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X