Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

В Заинске почтили память чернобыльцев

26 апреля отмечается 37-ая годовщина катастрофы на Чернобыльской АЭС

Сегодня на бульваре Победы перед мемориальным комплексом в честь участников ликвидации последствий чернобыльской катастрофы собралось большое количество заинцев. Здесь прошел митинг, посвященный 37-й годовщине катастрофы на Чернобыльской АЭС. В мероприятии приняли участие участники ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, техногенных катастроф, их родственники, представители общественных организаций и власти.

«В мирной жизни вы ценой своего здоровья проявили большой пример мужества, приняв участие в ликвидации страшной аварии. Ваши имена навсегда останутся в сердцах будущих поколений и пусть потомки не столкнутся с такой бедой», – сказал в своем выступлении заместитель главы района Петр Уразайкин.

В преддверие памятной даты руководитель общественной организации чернобыльцев, участников ликвидации техногенных катастроф Валентин Атласов посетил дома чернобыльцев, ознакомился с условиями их проживания.

«К сожалению, в этом году, в организации чернобыльцев стало меньше на одного человека. Очень много среди нас инвалидов 1,2 группы, кто нуждается в помощи. С каждым из вас я общаюсь, бывал у вас дома, знаю о ваших проблемах. Ваши проблемы находят отклик у администрации. Четверым назначены социальные работники. В ближайшее время планируем отремонтировать дом в селе Гулькино. Если у вас есть проблемы, обращайтесь. Мы рады, что вы сегодня так собрались на митинг, что находитесь в наших рядах. Желаю здоровья, благополучия», – сказал Валентин Атласов.

Председатель районного совета ветеранов Алексей Алексеев в своем выступлении отметил, что несмотря на то, что прошло 37 лет, жители Заинска с трепетом вспоминают трагедию на Чернобыльской АЭС. Он призвал участников ликвидации Чернобыльской катастрофы встречаться с учащимися и студентами, о рассказать молодому поколению о подвиге предков.

Минутой молчания почтили память погибших. Завершилось мероприятие возложением цветов к мемориалу. Затем всех присутствующих пригласили на творческий концерт в музыкальную школу.


 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X