Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

В Заинске новые социальные объекты осмотрел депутат Госдумы РФ

Депутат Госдумы РФ Айдар Метшин осмотрел социальные объекты в рамках рабочей поездки в Заинский район.

Глава Заинского района Разиф Каримов сегодня провел рабочую встречу с депутатом Государственной думы РФ восьмого созыва Айдаром Метшиным на территории Заинска. Визит депутата Госдумы РФ связан с осмотром социально-значимых объектов и взаимодействием с исполнительными органами власти по значимым для населения вопросам.

- Заинский район - экономически устойчивый, здесь многое делается для улучшения качества жизни населения, - отметил Айдар Метшин.

В первую очередь он осмотрел здание дошкольного образовательного учреждения «Светлячок», где с прошлого года ведется капитальный ремонт по республиканской программе «Капитальный ремонт объектов образования», на который, кроме республиканских средств, было выделено также 23 млн рублей из местного бюджета. Зданию 52 года и по словам заведующей детским садом «Светлячок» Ирины Гришиной, масштабного ремонта в этих стенах не было никогда. В рамках частичного ремонта в прежние годы произведена замена окон и ремонт кровли.

В 2021 году рабочие провели внутренний ремонт, а в 2022 году приступили к ремонту фасада здания и дорожного покрытия.

- В прошлом году произведена большая внутренняя работа - ремонт инженерных коммуникаций, замена отопительных труб и электроснабжения, ремонт полового покрытия, установка новых отопительных приборов. Была установлена вентиляция в пищеблок и в прачечную. Покрашены стены, укреплены навесные потолки, заменены входные и межкомнатные двери, отремонтированы лестничные пролеты с заменой перил, заменены чердачные люки. Мы закупили детскую мебель – столы, стульчики, шкафчики для одежды, обувницы. Закупили матрасы, ковры, шторы, тюли в каждую группу и приемную. 

В этом году работы продолжились по внешней отделке здания и на территории детского сада – облицовка стен мокрым фасадом, декоративная покраска, установка карнизов, ремонт входной группы и замена лестничных перил. Рабочие установили металлическое ограждение протяженностью 370 метров. Отреставрированы, отштукатурены и покрашены веранды на детских площадках. Проведена укладка асфальтового покрытия и замена 8 опор наружного освещения, причем некоторые светильники имеют форму веток деревьев. Работы еще не окончены и большую помощь строителям оказывают сотрудники детского сада, - рассказывает Ирина Гришина.

Штат сотрудников дошкольного учреждения – 48 человек, 21 из которых - педагоги. На время ремонта 120 воспитанников распределены в другие детские сады.

Кроме того, Айдар Метшин осмотрел административное здание отдела МВД по Заинскому району после реконструкции с устройством изолятора временного содержания и 24-квартирный дом в четвертом микрорайоне.

Напомним, реконструкция административного здания отдела МВД России по Заинскому району и строительство корпуса изолятора временного содержания начались в 2020 году. Текущее здание отдела МВД, построенное 1972 году, давно требовало капитального ремонта как изнутри, так и снаружи. Работы проведены за счет средств федерального бюджета в соответствии с современными требованиями.

Отдельного внимания заслуживает новый 24-квартирный дом в четвертом микрорайоне, который визуально выглядит довольно уютным и красивым. Внешняя отделка дома уже на стадии завершения, в настоящее время рабочие заняты внутренними работами. Кроме того, рядом с домом построена детская площадка и имеется конструкция для сушки белья.

Фото автора
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X