Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

В Заинске коллективный ифтар собрал более 150 мусульман

В середине Священного месяца Рамадан в Заинске для мусульман прошел коллективный ифтар.

Вечер разговения девятый год подряд проводится по инициативе главы района Разифа Каримова.

Рамадан является месяцем очищения от грехов, и держать пост считается одним из пяти столпов в исламе. Со словами приветствия обратился к мусульманам глава муниципального района Разиф Каримов.

– Мы второй год живем в рамках проведения специальной военной операции. Поэтому мы сегодня молимся, прежде всего, о мире, благополучии военнослужащих, наших земляков, участвующих в спецоперации на Украине. Чтобы Всевышний ниспослал нам сил и крепости с началом весенне-полевых работ и вознаградил хорошим урожаем. На Заинской земле испокон веков жили в мире и согласии люди разных национальностей, и благословенный месяц Рамадан у мусульман, и Великий пост у православных – время молитв, укрепления межнациональных и мехконфессиональных связей, – сказал глава района.

Ифтар начался с чтения аятов Корана. Проповедь о духовных ценностях и благах месяца Рамадан, особенностях соблюдения поста, значении актов благотворительности и милосердия рассказали заместитель муфтия РТ Равиль хазрат Зуферов, имам-мухтасиб района Фатих хазрат Нуруллин.

Районный ифтар объединил около 150 человек, которые вместе совершили вечерний намаз ахшам, после которого всех гостей встречи ждали накрытые столы для разговения.

 

Фото автора
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: религия ислам