Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

В Заинск приехали главы муниципальных районов Татарстана

Сегодня в Заинском районе проходит зональный семинар-совещание по вопросам повышения деловой активности сельского населения.

Участие принимают заместитель председателя Госсовета Татарстана Марат Ахметов, заместитель премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Зяббаров, заместитель министра экономики РТ Юлай Миннулин, куратор Заинского района от РТ, председатель комитета РТ по охране объектов культурного наследия Иван Гущин, глава Заинского района Разиф Каримов и около 300 представителей в том числе сельскохозяйственной отрасли из муниципальных районов Татарстана.

На сегодняшний день Заинский район – это десятое по величине территории административное образование Татарстана, которое сохраняет позитивную динамику в социально-экономическом развитии. Сельское хозяйство – важнейшая сфера экономики района. В течение последних лет по основным показателям растениеводства район удерживает лидирующие позиции. Постепенно набирает обороты, выходит на рентабельную работу и Агропромышленный парк «Зай», который с 2018 года занимается переработкой мяса, изготовлением мясных полуфабрикатов, фасовкой овощей и сыпучих продуктов. Почетные гости ознакомились с производительными цехами. За год здесь переработано 350 тонн овощей, 220 тонн мяса. Годовая выручка достигла 73 млн. рублей.

Отдельную нишу занимают малые формы хозяйствования. В районе насчитывается 10 330 личных подворий, из них две трети в сельской местности – 6864 ЛПХ. В личных дворах содержатся 3719 голов крупного рогатого скота, из них 1 320 коров, 340 лошадей, 4 432 голов овец и коз, 506 голов свиней и 23 тысяч голов птиц.

В районе 61 фермерских хозяйства обрабатывают 6 тыс. гектаров пашни и 18 фермеров занимаются животноводством.

В ходе экскурсии по району делегация посетила один из успешных фермерских хозяйств района – крестьянско-фермерское хозяйство по развитию птицеводства Артура Мухаметзянова. Он разводит уток мулардов и первым в Татарстане занялся осеменением уток. Ведет свою деятельность с 2013 года. В прошлом году фермер выиграл грант по программе развития семейной фермы по направлению птицеводство на 65 000 уток мулардов. Грант использовал на приобретение комбикормового завода и расширение производства. На сегодняшний день в хозяйстве имеется 5000 голов маточного поголовья. Имеет инкубатор на 150 тыс. яиц одновременной закладки.

Попробовали участники выездного семинара сырную продукцию сельскохозяйственного потребительского кооператива «Зай», руководителем которого с 2018 года является Альберт Гайнуллин. В цехах ведется переработка молока и изготовление рассольных сыров. В 2022 году он выиграл грант на развитие материально-технической базы сельскохозяйственных потребительских кооперативов по направлению – переработка молока. В настоящее время кооператив производит 18 видов сыров и в скором времени планирует запустить линию по производству сливочного масла.

Сегодня на территории политехнического колледжа состоялся республиканский конкурс механизаторов, старт которому дал глава района Разиф Каримов. Также участники семинара ознакомились с деятельностью Центра работ под напряжением, аналогов которому нет в России.

Насладились республиканские гости и красотой Школьной горы, которая в этом году официально признана туристической зоной Татарстана. На этом красивом месте соседствуют Крестовоздвиженский храм и мечеть имени Билала, который гости не обошли своим вниманием.

На площади ДК «Энергетик» развернулась выставка декоративно прикладного искусства, ремесел и малого предпринимательства. Заинску есть, чем гордиться, чем удивить и угостить приезжих гостей. Показали свои достижения предприниматели из сельских поселений. Желающие могли ознакомиться с патриотическим вкладом заинцев по плетению маскировочных сетей, созданию окопных свечей, поиску останков погибших солдат в Великой Отечественной войне. Например, 280 банок с вареньем участникам СВО отправили представительницы женсовета района.

Тем временем, в здании Дворца культуры работали круглые столы на различные сельскохозяйственные темы. Участники обменивались мнениями по поддержке малых форм хозяйствования, малого агробизнеса и сельских коопераций, а также искали комплексный подход к развитию сельских территорий.

Пленарную часть открыл Заместитель Председателя Госсовета Татарстана Марат Ахметов. Он отметил, что это юбилейная 15-я встреча с главами муниципальных районов и поселений в формате семинара-совещания по вопросам повышения деловой активности.

«Десятки республиканских программ работают для сельских населенных пунктов, но к сожалению урбанизация очень серьезно отражается на состоянии татарстанских деревень, хотя в нашей республике ведется большая работа в части сохранения села. Мы не скрываем, что даже наличие различных программ уже не позволяют остановить процесс оттока населения. Деревни стареют, и страна не созрела к реальной оценке состояния перспективы российской деревни. Но с другой стороны, было бы некорректно ставить перед государством более масштабные задачи и требования, потому что идет специальная военная операция, экономика страны зажата неимоверными санкциями, доходы в федеральный бюджет серьезно пострадали. Но даже в этой ситуации экономика Татарстана относительно устойчивая, позволяет сохранить меры поддержки прошлых лет, поэтому нам нужно быть более эффективными в части того, что имеем», – отметил Марат Ахметов.

Глава Заинского района Разиф Каримов поприветствовал собравшихся и проинформировал о социально-экономических показателях в районе.

«На территории района добывается до 6% нефти Татарстана, производится 100% колесной продукции, 60% сахарного песка, 25% электроэнергии, 3% зерна, 38% теплоизоляционных материалов, производимых в Республике Татарстан», – отметил Разиф Каримов.

Он также говорил о заинских передовых фермерах, предпринимателях, аграриях, и других людях, которые вносят значимый вклад в развитие заинских поселений.

На семинаре с положительной стороны был отмечен фермер Фаяз Зайнутдинов, который одним из первых в республике в 2019 году выиграл грант «Агростартап» в сумме 3 млн. рублей по направлению «птицеводство». В 2022 году денежная выручка от реализации продукции составила 10,4 млн.рублей или с ростом на 46% к 2021 году.

Завершилось мероприятие награждением победителей конкурсов на лучшее сельское поселение, ЛПХ, КФХ, кооператив.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Галерея

Оставляйте реакции

4

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев