В Заинск едет медицинский отряд «Доктор Зай»
6 июля в Заинский район в очередной раз приедут студенты-медики окружного студенческого медицинского отряда «Доктор Зай».
С июля по август в рамках работы Окружного студенческого медицинского отряда «Доктор Зай» в Заинской центральной районной больнице будут трудоустроены 14 студентов из 9 субъектов Приволжского федерального округа. Подобный проект впервые был реализован в Заинске в 2018 году и показал, что является востребованным для муниципального района, поскольку формирует кадровый потенциал для районов республики, нуждающихся в специалистах.
В 2019 году будущие медики приехали из таких регионов как: республика Чувашия, Самарская область, республика Марий Эл, республика Башкортостан, Пермский край, республика Удмуртия, Нижегородская область, Оренбургская область и республика Татарстан. Стоит заметить, что многие из участников проекта проживают на территории Татарстана, но по стечению обстоятельств обучаются в других регионах ПФО.
Партнерами проекта выступают: Министерство по делам молодёжи Республики Татарстан, Министерство здравоохранения Республики Татарстан, ГБУ «Республиканский центр студенческих трудовых отрядов», ФГБОУ ВО «Казанский государственный медицинский университет», Татарстанское региональное отделение МООО «Российские студенческие отряды», а также Заинская центральная районная больница.
На протяжении июля и августа студенты-медики будут не только официально работать на базе Заинской ЦРБ и принимать участие в мероприятиях отряда, но и организовывать для жителей района и города профилактические мероприятия, направленные на оздоровление населения и повышение его социальной ответственности и медицинской грамотности. Так, в рамках проекта планируется организация акции по безвозмездному донорству крови и организация дней здоровья, направленных как на детское, так и на взрослое население района. Кроме того, в выходные дни Окружной студенческий медицинский отряд «Доктор Зай» будет выезжать в деревни и села Заинского района с акцией «Медицинский десант», целью которой является оказание социальной, адресной и медицинской помощи жителям сельской местности муниципального района.
Фото пресс-центра СМО МООО «РСО»
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Нет комментариев