Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

В семье Мухасимовых из Заинского района хранится Коран с вековой историей

Заинцы приняли участие в фестивале родословной «Эхо веков в истории семьи»

Рамиля Мухасимова из села Карманово приехала на муниципальный этап республиканского фестиваля «Эхо веков в истории семьи» в большой компании родственников, поддержать её вызвались дочь, племянницы, тети, дяди, сватья. Но главной их помощницей и вдохновительницей стала 92-летняя бабушка Роза. 

– Я учила своих родных петь народные песни, передавала им традиции, которые сама когда-то переняла у бабушек, – сказала она. 

В семье тесно сплелись традиции кряшен и татарского народа. Нарядившись в национальные костюмы, они исполнили любимые песни для гостей. 

Специально для фестиваля Мухасимовы оформили выставку рукоделия. Их семье действительно есть, что показать. На выставке красовались старинные женские платья, полотенца с ручной вышивкой, которые в сундуке сберегла бабушка Рамили Мухасимовой. Но, по её словам, самой ценной семейной реликвией является Коран с пожелтевшими от времени страницами, который передается в семье из поколения в поколение. Из современного – куклы в национальных платьях, сшитых дочерью Рамили Мухасимовой, и украшения ручной работы из дерева и смолы, сделанные зятем.

Участие в фестивале предполагало создание генеалогического древа семьи. Рамиля Мухасимова рассказала, что было решено представить наиболее изученную родословную по линии матери, которая до замужества носила фамилию предков Митрофановых. Многие выходцы из этого семейства в свое время вносили большой вклад в развитие Заинского района. 

Гостей фестиваля Мухасимовы встречали чаем на травах, заваренным в самоваре, пирогами с калиной, картошкой и любимым блюдом – гороховой кашей с мясом гуся, запеченной в печи, и другими национальными блюдами.  

 

Фото автора
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X