Заинск-информ

г. Заинск

16+
Рус Тат
Новости

В селах Заинского района решатся проблемы с водоснабжением

Проблемы с водоснабжением были поставлены во главу угла в четырех сельских поселениях, в которых с участием главы Заинского района Разифа Каримова и его команды прошли встречи с населением. В некоторых селах и деревнях они решатся уже в 2019, а в других – пока останутся в планах на ближайшие годы.

Александровская Слобода

Жителей Александро-Слободского сельского поселения также волнует вопрос с водоснабжением. Сельчане обратились к руководству района за помощью.

Глава поселения Людмила Варганова попросила включить села и деревни, за которые она отвечает, в программы по улучшению водоснабжения и по приведению в порядок дорог на 2020 год. Разные виды работ по замене и ремонту водопроводных сетей нужно провести в деревне Киселевка по улице Заречной и в селе Александровская Слобода по улицам Новой и Центральной. – Требуется отсыпка проезжей части в Киселевке – ее протяженность составляет 400 метров. Стоимость объекта – 200 тысяч рублей. Сумма неподъемная ни для программы самообложения, ни для бюджета поселения, – проанализировала ситуацию руководитель. Средства, собранные по программе самообложения, в 2019 году планируется направить на обустройство сцены и велосипедной дорожки на месте проведения Сабантуя в Александровской Слободе, а также на установку пожарного гидранта в Киселевке. Богато поселение на личные подсобные и крестьянские фермерские хозяйства, где содержатся 168 голов крупного рогатого скота, из них 72 коровы. Руководство республики и района постоянно поддерживает владельцев хозяйств. В прошлом году для сохранения поголовья им были выделены субсидии на возмещение части затрат на содержание дойных коров, козоматок, кобыл и на ветеринарные мероприятия. – Общая сумма субсидий для нашего сельского поселения составила 273 300 рублей, – заметила Людмила Варганова. – Также два сельчанина получили доильные аппараты. Гордится глава поселения и победами сельчан в спартакиаде «Сэламэтлек». Первое место по армрестлингу и поднятию гири завоевала Анастасия Дубинина.

Урсаево

В Урсаевском сельском поселении проблема с водой будет решена уже в 2019 году.

Поселение включено в республиканскую программу. Как рассказала глава поселения Наиля Гатина, в селе Урсаево есть две водонапорные башни, а протяженность водопроводных сетей составляет 11 километров. В настоящее время сети серьезно изношены, что влияет на поступление воды в дома сельчан по улице Молодежной и по переулку Молодежный. Ее поступает очень мало, а бывает и так, что краны совсем «пересыхают». – Но все это останется в прошлом. Уже в наступившем году по республиканской программе «Улучшение обеспеченности населения Татарстана услугами водоснабжения и водоотведения» у нас начнут обновлять водопроводные сети, – радуется за сельчан Наиля Гатина. По словам руководителя, с каждым годом Урсаево становится благоустроеннее. Например, в прошлом году в селе произведена перекладка более километра газопровода. Стало светлее и на улицах – установлено 50 светильников, из них 28 – светодиодных. По программе самообложения выполнены частичное ограждение и благоустройство территории кладбища, помимо этого, установлен пожарный гидрант.

Старое Маврино

Глава Старо-Мавринского сельского поселения Венера Михайлова особое внимание уделила вопросу обновления старых водопроводных сетей.

Здесь сельчане также живут не без трудностей. Как рассказала Венера Михайлова, в селе Старое Маврино требуется замена старых водопроводных сетей по улице Молодежной (350 метров). В селе Новое Маврино необходимо бурение новой скважины, так как вода там не годна для питья. По программе самообложения в 2018 году в Старом Маврино сделана реставрация памятника, рядом с ним забетонированы дорожки, выкорчеваны кустарники и выполнен демонтаж старого забора. В Новом Маврино отсыпана щебнем дорога по улице Ежовке. – По этой же программе в 2019 году в Старом Маврино планируется частично заменить старые водопроводные линии, установить пожарный гидрант, сделать два колодца по улице Молодежной. Здесь же необходимо установить тринадцать светильников с энергосберегающими лампами, отсыпать щебнем дорогу до кладбища. В Новом Маврино нужно проложить дренажную канаву протяженностью в километр, – сообщила Венера Михайлова. Отметила глава поселения и то, что большое значение в развитии сел имеют хозяйства. Сегодня в двух населенных пунктах есть одно крестьянско-фермерское хозяйство и 188 личных подсобных, где содержатся 20 голов крупного рогатого скота, из них 3 коровы, 19 свиней, 43 овцы, 78 коз, 56 кроликов, 700 птиц, 149 пчелосемей. 

Ранее мы рассказывали об улучшении ситуации с водоснабжением в Новоспасском сельском поселении.

фото с портала ЗМР

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев