Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

В храмах Заинского района пройдут пасхальные службы

Завтра православные России будут отмечать Пасху, Светлый праздник Воскресения Христова.

В это воскресенье, 24 апреля, заинцы будут отмечать самый главный и торжественный христианский праздник – Пасху. Сегодня в городских и сельских храмах идет подготовка к предстоящему торжеству.

Пасхальные службы пройдут в ночь с 23 на 24 апреля в Свято-Троицком храме в микрорайоне Новый город, в Крестовоздвиженской церкви в микрорайоне Заинск-2, в церкви святого благоверного князя Александра Невского в селе Александровская Слобода, в церкви Вознесения Господня в селе Кара-Елга, Казанско-Богородицкой церкви в селе Федотово. Службы начнутся в 23:00.

До праздника Вознесения, который отмечают на 40-й день после Пасхи, православные встречают друг друга приветствием: «Христос воскресе!» В ответ принято говорить: «Воистину воскресе!»

Символами Пасхи являются куличи, крашеные яйца и творожная пасха. Сдоба выражает заботу Господа о людях, его сострадание и милосердие.

Пасхальное яйцо – символ новой жизни. Как считают верующие, скорлупа яйца символизирует Гроб Господень, а внутренности – новую жизнь, которую даровал Христос верующим.

На Пасху христиане ходят друг к другу в гости, дарят подарки, в храмах звонят колокола в знак Воскресения Христова.

Фото Ирина Смирнова

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев