Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

В Казани появился мурал в память Героя России Дамира Исламова

Дамир Исламов героически погиб 7 марта во время проведения специальной военной операции по демилитаризации и денацификации Украины.

На фасаде одного из домов в Военном городке-2 в Казани появился мурал в память погибшего во время проведения спецоперации на Украине Дамира Исламова. Его нарисовал казанский художник Азат Алеев. Об этом сообщает ИА «Татар-информ».

«Идея создать мурал принадлежит танковому училищу и мне. Я вдохновлен подвигом Исламова и горжусь им. Такие люди нужны нашей стране», – сказал Азат Алеев.

Родился Дамир Исламов 13 октября 1996 года в Лениногорске в многодетной семье, он был самым старшим ребенком. В 2014 году, окончив среднюю школу, Дамир поступил в Казанское высшее танковое командное Краснознаменное училище, после чего отправился служить в войсковую часть в Ростовскую область. 

7 марта экипаж танка Т-72Б1, который находился под командованием Исламова, штурмовал укрепрайон противника в районе города Золотое Северодонецкого района ЛНР. Российские военные прицельным огнем уничтожили долговременную огневую точку, а также десять человек со стороны противника.
Однако во время боя танк Исламова был подожжен «коктейлем Молотова». Экипажу удалось убрать машину из-под огня, потушить и вернуться на задание. После этого экипаж танка под командованием Исламова вступил в неравный бой с пятью танками ВСУ, уничтожив четыре из них. Боевая машина старшего лейтенанта была подбита противником. Выжить экипажу не удалось. 

Указом Президента России от 25 марта 2022 года Дамиру Исламову присвоено звание Героя Российской Федерации посмертно.

Фото: © Елена Саляхова / ИА «Татар-информ»

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев