Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

В Болгаре масштабно отметили 1100-летие принятия ислама волжскими булгарами

160 заинцев стали участниками праздника «Изге Болгар жыены», посвященного празднованию 1100-летия принятия ислама волжскими булгарами.

Сход российских мусульман прошел в древнем городе Болгаре Спасского района 21 мая. Его посетили более 20 тысяч человек. Заинскую делегацию, в составе которой вошли и журналисты «Заинск-информ», возглавил глава муниципального района Разиф Каримов.

Ярмарка с различными сувенирами, халяльной продукцией и книгами, мастер-класс по овладению технологий изготовления средневековых чернил, изучение арабской каллиграфии, работа музеев, Международной археологической школы, проведение финальных поединков по национальной борьбе «Корэш», исполнение музыкальных и песенных композиций, показ татарской породы лошадей, театрализованные представления - все это вошло в яркую программу праздничного дня.

По номерам автобусов и автомобилей можно было понять, что на традиционный сход мусульман съезжаются со всех концов России: Самара, Ульяновск, Пенза, Чита, Сургут, Уфа, Сызрань. Перечислить все города и регионы невозможно. Было много иностранцев, среди них, многочисленные участники Международного экономического саммита «Россия — исламский мир: KazanSummit». К событию присоединились делегации 76 государств.

Святая земля булгар - далеких предков современных татар, встречала гостей во всей красе - обновленная, величественная, белокаменная, цветущая. О ее былом могуществе и славе говорит название древнего городища Великий Булгар. Это поистине жемчужина в ожерелье объектов национального наследия Татарстана.

Ценности, которые веками скрывала эта земля, теперь открыты для туристов. В музее речного вокзала - болгарские монеты, женские украшения, стёкла, кувшины - всё, что производили жители великого государства, чем сами пользовались. А самый большой и красивый в мире печатный Коран весом в 500 кг хранится в величественном здании с медным куполом и полумесяцем, именуемом Памятным знаком. Поражают своей красотой ослепительно белая, даже в пасмурный день Белая мечеть, малый минарет, Ханская усыпальница, Соборная мечеть, Черная палата, Восточный мавзолей.

В 1989 году по инициативе председателя Центрального духовного управления мусульман России, верховного муфтия Талгата Таджуддина появилась традиция ежегодно собираться здесь. А в 2010 году территория древнего Болгара, превратившееся буквально в руины, благодаря Фонду возрождения памятников истории и культуры Республики Татарстан стала реставрироваться.

Церемония началась с театрализованного представления на площади перед Памятным знаком. Артисты в ярких красочных костюмах показали путь ислама в Волжскую Булгарию и посла из Багдада Ахмеда Ибн Фадлан. Открыл торжество Президент РТ Рустам Минниханов, который подчеркнул, что 1100-летие - это знаковое событие как для Республики Татарстан, так и для мусульман России и всего мира. Он поблагодарил Верховного муфтия России Талгата Таджутдина за то, что он одним из первых начал развивать идею ежегодных мусульманских съездов на древней земле Болгара.

Государственный советник Татарстана Минтимер Шаймиев, в свою очередь, напомнил, что в 2014 году Болгарский историко-археологический комплекс вошел в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, тем самым эксперты всего мира признали, что Болгар является местом добровольного принятия ислама на самых северных территориях, и также поблагодарил муфтия Таджуддина.

Затем с 1100-летием гостей праздника поздравили председатель ЦДУМ России, верховный муфтий России Талгат Таджуддин, глава Духовного управления мусульман РФ Равиль Гайнутдин, председатель Духовного собрания мусульман России Альбир Крганов, председатель Координационного центра мусульман Северного Кавказа Исмаил хаджи Бердиев, муфтий Татарстана, председатель ДУМ РТ Камиль Самигуллин и митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл.

Кульминацией торжества стал праздничный полуденный намаз. Коллективно. Плечо в плечо с единоверцами. Его не игнорируют и первые лица. Как говорят мусульмане, в эти минуты дух Болгар пронизывает полностью.

А вот что говорят участники масштабного мероприятия.
Роза Хузина:
-Великий Болгар - наша национальная святыня, все должны стремиться побывать здесь, поклониться праху своих предков. Бывала здесь не раз. Но этот год особый – памятный, юбилейный. Увидели, как много съезжаются в Болгар единоверцы из других регионов и из-за зарубежа. Послушали выступления почетных гостей, читали молитвы на душистой изумрудной траве, вспомнили своих дедов и бабушек. Чувства неописуемые! Спасибо организатором за высокий уровень подготовки и руководству нашего района за предоставленную возможность посетить святые места.

Супруги Султановы:
- В Булгаре были не раз, каждый раз открываем для себя что-то новое. Едем сюда, чтобы узнать, как можно больше историю своего народа, его культуру, традиции, подкрепиться духовной поддержкой. Здесь наши корни. Священные, искренние молитвы наших предков затягивают нас всех сюда. И мы видим, как съезжаются единоверцы из других регионов.

Марат Зиганшин:
- Стараюсь каждый год посещать Болгар, оттуда всегда приезжаешь одухотворенным, обновленным. Начинаешь ценить жизнь, задумываешься о вечном, о душе. Болгар воистину становится духовным центром татар-мусульман, считаю, каждый из нас должен побывать на земле наших предков.

Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев