Заинск-информ

Газета "Новый Зай" - Заинский район

16+
Рус Тат
Новости

Управление Росприроднадзора по РТ отчиталось о ходе административного расследования причин неприятного запаха в Заинске

В Управление Росприроднадзора по Республике Татарстан 28 июня поступило одно обращение от жителей Заинска на наличие неприятного органического запаха в городе.

Что выяснили специалисты. 
Инспектором Управления с привлечением лаборатории МЭПР РТ в рамках административного расследования осуществлено оперативное выездное обследование с отбором проб атмосферного воздуха с наветренной и подветренной стороны фильтрационных полей, принадлежащих ОАО «Заинский сахар». 
Во время выезда специалиста 28 июня, основное производство предприятия не работало. В ходе обследования установлено, что неприятный запах в Заинске возник в результате осуществления планово-профилактических работ по очистке карты фильтрационных полей и в связи с брожением осадков под воздействием погодных условий (в Заинске температура 3 дня подряд составляет +30 градусов С) при направлении ветра в сторону города. Осадочный ил из отстойников, после высыхания, вывозится на поля фильтрации и используется для укрепления дамб. 
По требованию Управления Росприроднадзора все работы на полях фильтрации и связанные с выделением сильно пахнущих загрязняющих веществ предприятием прекращены до выяснения источников загрязнения. 
Помимо отбора проб атмосферного воздуха Управлением Росприроднадзора запрошена у предприятия природоохранная документация, сделаны запросы в заинтересованные контролирующие органы, выполняются контрольно-надзорные мероприятия. 

Что показали пробы. 
В пробах воздуха, отобранных 13 июня в зоне влияния предприятия ОАО «Заинский сахар» и г. Заинск, выявлено наличие превышения предельно-допустимых концентраций по содержанию фенола и аммиака. 
Днем и вечером 29 июня пробы атмосферного воздуха были взяты повторно. Они показали соответствие требованиям ГН 2.1.6.3492-17 «Предельно допустимые концентрации (ПДК) загрязняющих веществ в атмосферном воздухе городских и сельских поселений». 
26 июня Министерство экологии и природных ресурсов Татарстана установило превышения по содержанию фенола, бензола в жилой застройке Заинска в пробах воздуха отобранных в вечернее время суток. 

Что сделано. 
Для предотвращения запаха, улучшения осветления повторно-используемой воды и ускорения осаждаемости примесей «Заинским сахаром» со 2 июля начато применение флокулянта «Праестол», для обеззараживания воды вводится раствор «Дезавит». 
На источниках выбросов, которые могут выбрасывать вещества, обладающие сильным запахом, с привлечением специалистов Минэкологии, отобраны пробы для количественного химического анализа. 
Расследование продолжается.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

3

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Комментарии

  • аватар Без имени

    0

    0

    какой там уменьшился запах...как было так и воняет а сегодня прям уже с утра смрад в городе. никаких мер по устранению никто и не предпринимал.