Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

Участница клуба «Пульс» поделилась секретами позитивного настроя

С раннего утра Тамара Тихонова выходит в парк и приветствует стихии воздуха, огня, воды, земли и всех существ видимых и невидимых. Таким образом, она наполняется позитивным настроем к жизни. Эта давняя привычка, помогает ей оставаться жизнерадостным человеком и многие берут с нее пример.

Год за годом она продолжает заниматься любимыми видами спорта: плаванием, скандинавской ходьбой, участвует в легкой атлетике и сдачах норм ГТО. Несколько раз в неделю проводит гимнастику для людей третьего возраста в клубе «Пульс». Этот клуб она открыла для себя около 30 лет назад, когда вышла на пенсию и нашла там своих единомышленниц. Каждая зарядка начинается с позитивного настроя.

– Мы приходим на занятие в утренние часы и выполняем комплекс упражнений. Дыхательная гимнастика по Стрельниковой оздоравливает все наши органы. Делаем специальные упражнения для глаз. Поем песни, чтобы настроится на позитивное мышление, а затем приступаем к гимнастике тренингу по Нурбекову. В летнее время гимнастику проводим на свежем воздухе, в парке или на берегу реки Зай, а зимой тренируемся в зале, – рассказывает активистка.

По ее словам, пожилого возраста не нужно боятся и ни в коем случае нельзя опускать руки и замыкаться на своих внутренних переживаниях. Для многих людей – это время, которое можно посвятить только себе, потому что дети уже большие, а работа осталась позади. Можно завести хобби, занятия по интересам и активно проводить свое время.

– В клубе третьего возраста «Пульс» мы все, как одна большая семья. Дружно отмечаем праздники, участвуем в различных мероприятиях, в том числе спортивных. Как волонтеры посещаем на дому пожилых людей, которые в силу разных обстоятельств нуждаются в поддержке общества. В первую очередь мы объясняем таким людям, что они нужны, что нельзя сдаваться, что нужно радоваться жизни несмотря ни на что, – говорит Тамара Тихонова.

По ее словам, секрет долголетия прежде всего в том, чтобы радоваться каждому дню, быть благодарным за все события в жизни, быть счастливым и делиться этим с окружающими. Плохие мысли притягивают различные заболевания, поэтому нужно их уметь вовремя прогнать из головы.

– Даже если вы чувствуете легкое недомогание, настраивайте свои мысли в позитивное русло. Научите себя думать позитивно, пусть это войдет в привычку и тогда вы будете сконцентрированы только на хорошем и будете замечать только добрых людей, только лучшие моменты в жизни, а все плохое уйдет из поля вашего восприятия. Общайтесь с интересными людьми, укрепляйте свое здоровье, посещайте бассейн и баню, занимайтесь любимыми делами, – советует она.

Каждый ее день буквально расписан по часам, так как помимо общественной деятельности она не забывает уделять время своим близким и родным людям. Радуется успехам своих внукам и правнукам. Вместе с ними 10 марта она отметит свой почетный юбилей. Поздравить ее с днем рождения спешим и мы – коллектив филиала «Заинск-информ», так как Тамара Тихонова до выхода на заслуженный пенсионный отдых работала главным бухгалтером в редакции газеты «Новый Зай». Она остается преданной читательницей районной газеты.

– Я не представляют наш город без газеты «Новый Зай». Раньше районка была толще, наверное, поэтому там был широкий охват разнообразных тем, освещались проблемы района. Сейчас я очень люблю читать про происшествия, мошенничества. Спасибо редакции за то, что освещаете жизнь пожилых людей только в ярком ключе. Читая такие материалы, многие понимают, что жизнь пенсионеров может быть увлекательной, а это так и есть. И сделать свою жизнь такой, сможет каждый. Мы выбираем правильный курс, чтобы ровнее бился жизненный пульс – это наш девиз, – говорит она.

К секретам долголетия она относит и здоровое питание, а иногда и воздержание от продуктов животного происхождения. Но рекомендует делать это по желанию, а не по принуждению.

– Все, что приносит удовольствие, в том числе и пища, все это увеличивает жизнь человека, – считает Тамара Тихонова.

Она считает себя счастливой мамой, бабушкой и прабабушкой. Радуется своей общественной деятельности и тому, что является нужной и приносит пользу людям. По мнению окружающих, Тамара Тихонова выглядит моложе своих лет, а все благодаря позитивному жизненному настрою.

 

Фото автора
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев