Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

Цветы памяти: садовод-огородник Заинска дала рекомендации по обустройству цветника на могиле

Радоница в 2022 году выпадает на 3 мая

«Вот и пришло время подумать, какие растения нужно посадить в месте упокоения дорогих нам людей, чтобы воздать им дань светлой памяти и уважения. Не все цветы способны одинаково хорошо справиться с такой непростой задачей в связи с нечастыми поливами и уходом. Но ведь очень хочется сделать это место ярким и красивым» - говорит заинский садовод-огородник Мария Гарапшина.

По ее словам, выбирая цветы для могилы и прилегающей к надгробию территории необходимо учитывать то, что растения будут расти в ограниченном количестве почвы, часто довольно специфичной — песчаной или глинистой по составу, обедненной, некачественной, далеко не лучшей с точки зрения рыхлости и дренированности, почти всегда сухой. И чтобы выжить в грунте, растения должны быть, в первую очередь, неприхотливыми и выносливыми.

Для озеленения надгробий лучше использовать многолетние растения, способные без пересадки и деления расти десятки лет, морозоустойчивые и соответствующие данному региону выращивания.

Топ 10 лучших растений для кладбища:
1. Весеннецветущие растения: безвременники, ботанические тюльпаны, ирис сибирский, крокусы, луки, морозники, мускари, нарциссы, примула, подснежники, пролески, пушкинии, рябчики.
Эти растения можно сажать в том случае, если у вас есть возможность бывать на кладбище несколько раз за лето и менять экспозицию.
2. Для посадки цветущих многолетних растений рядами вдоль колумбарных стен и мест захоронений лучше всего выбрать: гайлардию, дельфиниум, ирисы, овсяницу, кориопсис, лихнис, лилейник, люпин, пионы, рудбекию, флоксы, астры.
3. Растения живописные и в цветущем состоянии, и благодаря красивой листве: астильбы, барвинок, бузульники, вербейник, хосты (хорошо переносят затенение)
4. Почвопокровные многолетние растения: седум, очитки, пупочник, котула, барвинок, камнеломки, арабис, яснотка, алиссум пахизандра, герани, гвоздика травянка.
5. Цветущие кустарники: гортензия древовидная и метельчатая, жимолость татарская, дейция грациозная, чубушник, калина бульденеж, лапчатка, смородина золотистая, сирень сортовая, шиповники и др. (С разрешения администрации кладбища).
6. Хризантема многолетняя
7. Ярко и долго цветущие однолетники: петунии, бархатцы, целлозии и др.
8. Папортники хорошо растут на затененных участках под деревьями или кустарниками.
9. Двухлетки: все виды виолы, колокольчики, маргаритки, гвоздика турецкая.
10. Если же крайне редко посещаете могилу усопшего, то лучше выбрать хвойные, в том числе стелющиеся можжевельники, которые будут вечно хранить память и не терять свою красоту.

Фото превью pixabay.com

Фото из архива М.Гарапшиной
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев