Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

Тротуары, тренажеры, скамейки: в Заинске началось строительство первой очереди молодежного парка

Строительные работы ведутся на площади 500 кв. метров.

В микрорайоне Новый город бывший пустырь рядом с домом 28 по ул. Тавлина преображается прямо на глазах. С 20 июля здесь проводятся строительные работы в рамках республиканской программы по развитию общественных пространств парков и скверов. Подрядные работы проводит заинская организация «БлагоСтрой». В этом году стоит задача благоустроить небольшую территорию – первую очередь парка «Молодежный».

В настоящее время строители укладывают тротуары из брусчатки, обустраивают площадки. На этой территории уже в этом году появится спортивная зона на искусственном покрытии, где будут установлены тренажеры. Запланирована большая песочница для детских игр, обнесенная деревянным покрытием, где будут установлены скамейки, куда родители маленьких детей смогут присесть, пока малыши играют. В вечернее время эта зона будет хорошо освещена, кроме того здесь будут установлены скамейки, урны, малые архитектурные формы. Предусмотрено озеленение.

- Считаю, что парк «Молодежный» очень нужный объект, одобренный жителями микрорайона, где смогут проводить свободное время и взрослые, и дети. Раньше здесь было пустое поле, а благодаря проекту появится инфраструктуры прежде всего для молодежи и детей, которых в данном микрорайоне достаточно много. Конечно, первая очередь работ затрагивает лишь малую часть общей территории парка. Хотелось бы продолжить работы во второй очереди, в следующем году при федеральной и республиканской поддержке, - говорит подрядчик Рафик Зайнуллин.

В настоящее время проведены 40% всех видов работ, но к концу августа рабочим необходимо завершить проект.

Напомним, слушания по проекту парка «Молодежный» проводились этой весной, где глава района Разиф Каримов сообщил, что в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» выделены республиканские средства 15 млн. рублей на первую очередь строительных работ по благоустройству городского парка. В случае победы в федеральном конкурсе развития общественных пространств предварительный размер федерального гранта составит 70 млн. рублей.

Отметим, что по результатам голосования по выбору общественных пространств для благоустройства на 2023 год парк «Молодежный» набрал достаточное количество голосов, а значит, в следующем году мы увидим строительство второй очереди парка.

В целом, благоустройство парка «Молодежный» должно решить городские проблемы через связь людей: парк позволит объединять жителей через сообщества, объекты и мероприятия. Так, в парке появится многофункциональный павильон для творчества, рядом с ним — сцена для молодежных и образовательных мероприятий, а также поляна для современных фестивалей и праздников. Также планируется открыть общественный огород и организовать на территории раздельный сбор отходов.

Откроется первая часть парка к юбилею – 370-летию Заинска.

Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: #Заинск370