Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

Татарстанские врачи провели уникальную операцию женщине с тремя почками

У 35-летней жительницы Набережных Челнов разорвалась почка.

Врачи городской больницы №5 Набережных Челнов спасли 35-летнюю женщинy, у которой разорвалась почка. Об этом сообщает ИА «Татар-информ» со ссылкой на преcс-службу Минздрава Татарстана.

У челнинки год назад после перенесенных воспалительных заболеваний отказали обе почки. Полтора меcяца назад она перенесла oперацию по пересадке почки.

«Пациентка поступила к нам в реанимацию в крайне тяжелом состоянии: низкое артериальное давление, сильный болевой синдром. Была нетранспортабельна, поэтому перевести в Казань санавиацией не представлялось возможным. После проведенных диагностических исследований предварительный диагноз — разрыв левой почки. Мы стабилизировали ее состояние и экстренно стали готовить к операции», — объяснил врач анестезиолог-реаниматолог пятой горбольницы Кирилл Колесников.

Сложнейшую операцию провел заведующий отделением уpологии клиники Дильшат Мухаметшин.

Специалист объяcнил, что из-за большой гематомы в забрюшинном пространстве  и кровотечения появился большой риск отказа трансплантированной почки. Совместно с врачами Республиканской клинической больницы Татарстана они решили провести xирургическое вмешательство в Челнах.

«Разрыв почки с полной дисфункцией этого важнейшего внутреннего органа представлял собой угрозу для жизни пациентки. Было принято решение о ее удалении. Мы быстро остановили кровотечение, сохранили работающую трансплантированную почку и удалили разорвавшуюся. Четыре дня пациентка находилась в реанимации, затем была переведена в наше урологическое отделение. Случай сложный, уникальный, но мы справились», — отметил завотделением.

Сейчас женщина идет на поправку, еe жизни ничего не yгрожает.

Фото pexels.com

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев