Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

Свадьба в Петров день: 48 лет назад в Заинском районе родилась одна из кряшенских семей

В народе считается, что свадьба, сыгранная в день святых Петра и Павла, подарит молодоженам счастливую семейную жизнь.

В этом году по указу Президента РФ Владимира Путина 8 июля россияне впервые официально отметили День семьи, любви и верности - праздник, приуроченный памяти православных святых Петра и его жены Февронии. Как для молодоженов, так и для супругов «со стажем» это еще один повод напомнить о своих чувствах второй половинке.

Черкасовы Борис и Прасковья живут душа в душу уже 48 лет. Несмотря на то, что со дня, когда они поклялись друг другу быть рядом и в горе, и в радости, минуло уже десятки лет, до сих пор супруги помнят день своей свадьбы, как будто он был лишь вчера.

Июль – месяц, когда кипит работа на полях. В середине лета, в самый разгар полевых работ, влюбленные Борис и Прасковья решили узаконить свои чувства. Вместе с родителями была выбрана дата 12 июля – Петров день. По народным поверьям, свадьба, сыгранная в день святых Петра и Павла, подарит молодоженам счастливую семейную жизнь.

- В тот день в Савалеево решили пожениться три пары, в числе которых и мы. Помню, что в сельсовете от этого были не в восторге: боялись, что вся рабочая сила с полей «выйдет из строя» на несколько дней, - с улыбкой вспоминает Прасковья Черкасова. – Но накануне свадьбы дождь полил как из ведра, все дороги размыло, так что работать на земле стало просто невозможно, даже электричество пропало на время. Вот мы с чистой душой всей деревней гуляли, а потом снова вернулись к работе.

Свадьба прошла по всем кряшенским обычаям: с выкупом невесты, с обрядовыми песнями да танцами. Когда молодая жена переступала порог своего нового дома, новоиспеченная свекровь положила ей под ноги подушку для благополучия, а на волосы нанесла немного масла, чтобы молодые жили в достатке.

После свадьбы Черкасовы с помощью родственников и друзей отстроили новый большой дом, который часто был полон гостей. 13 лет супруги жили под одной крышей с бабушкой Евдокией. Прасковья Черкасова признается, что такой свекрови не сыскать: она и за детьми присматривала, и по хозяйству помогала. Раньше семейный двор был полон скотины, а сейчас супруги продолжают держать домашних птиц: не спеша по двору вышагивают утки с выводком да курицы под руководством петуха.

Борис Иванович всю жизнь проработал в колхозе механизатором и токарем. И в свободное от работы время он находил себе занятие - всё в личном хозяйстве соорудил сам. Да и близким он всегда рад помочь как делом, так и советом. Надежным тылом Борису Ивановичу является любимая жена. Прасковья тоже трудилась в колхозе, смело бралась за любую работу, ведь трудолюбия ей не занимать, как и таланта. 27 лет она пела в составе фольклорного ансамбля «Сэвэлэй». За эти годы не одну победу одержали их душевные песни и танцы на различных конкурсах и фестивалях.

- В самом начале в составе ансамбля было около трех десятков человек разных возрастов. Мы пели забытые кряшенские песни, которые сами когда-то слышали от наших мам и бабушек, оттого они и были уникальными и не похожими на напевы других селений, - рассказывает Прасковья Черкасова.

За годы семейной жизни в семье родилось трое детей –Лариса, Александр и Сергей. К сожалению, супругам пришлось пережить и горе утраты, когда в самом расцвете из жизни ушел их сын Сергей… Лариса и Александр не разъехались по городам, а нашли свое счастье в селе, отстроили дома на одной улице с родителями и подарили отцу с матерью долгожданных внука и двух внучек. Лариса Борисовна посвятила свою жизнь детям - она талантливый учитель русского языка и литературы в Савалеевской школе, а Александр работает в одной из нефтедобывающих организаций.

Из года в год в Петров день вся большая дружная семья собирается в отчем доме за одним столом, ведь это двойной праздник для Черкасовых. Борис и Прасковья не скрывают секрета счастливой семейной жизни: нужно ценить, уважать друг друга и делать все сообща.

Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X