Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

Стоматологи Заинска предупреждают: плохие зубы могут влиять на сердце

С 6 по 12 февраля Минздрав России проводит неделю ответственного отношения к здоровью полости рта

По информации Заинской ЦРБ ежедневная гигиена полости рта крайне важна для всего организма в целом. Исследования показали, что плохое стоматологическое здоровье связано с повышенным риском развития сердечно-сосудистых заболеваний, осложнений при беременности и развитием сахарного диабета. Респираторные инфекции могут возникать, когда переросшие бактерии из полости рта спускаются по дыхательной системе и оседают в легких. Подобно бактериям, которые вдыхаются в легкие изо рта, бактерии также могут перемещаться в мозг через нерв, соединяющий челюсть и мозг.
Люди, страдающие сахарным диабетом, должны посещать стоматолога не реже двух раз в год, так как они больше склонны к инфекциям ротовой полости. Диабетикам с зубными протезами следует уделять максимум внимания состоянию зубов. Протезы могут вызвать язвы, раздражение десен  могут способствовать появлению грибковых инфекций.
- Здоровье полости рта начинается с чистых зубов. В дополнение к ежедневной чистке зубов в домашних условиях необходимо регулярно посещать стоматолога, - напоминает врач-стоматолог Ренат Насыбуллин.

Профилактика заболеваний полости рта (десен и зубов) у взрослых:
- Чистите зубы 2 раза в день щеткой средней жесткости. Регулярно используйте зубную нить и средства для полоскания рта. Раз в полгода посещайте стоматолога для осмотра и удаления зубного камня. Откажитесь от курения и уменьшите количество потребляемого сахара. Используйте средства защиты при занятиях спортом для снижения риска лицевых травм, - советует стоматолог Ренат Насыбуллин.

Профилактика заболеваний полости рта у детей:
- Пока ребенок не научился быстро писать, чистить зубы ему должны родители. Дети не всегда понимают, как правильно чистить зубы, а порой просто имитируют, балуются. В результате они могут пройтись щеткой по передним зубам и не затронуть задние зубы. В результате на задних стенках образуется налет, который со временем уплотняется и приводит к разрушению зубов. Кроме того, нельзя маленькому ребенку использовать электрическую зубную щетку, благодаря которой он может нанести вред деснам и зубам. Хотелось бы, чтобы родители брали на себя ответственность за состояние зубов своих маленьких детей, уделяя этому максимальное внимание. Благодаря такой заботе, ребенок сумеет сохранить свои зубы в хорошем состоянии, - рекомендуют врачи-стоматологи детского стоматологического отделения Заинской ЦРБ.

Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев