Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

Соцработник Светлана Максимова помогает людям уже более 20 лет

8 июня свой профессиональный праздник отмечают работники сферы социальной защиты населения.

Ежедневно каждый из нас погружается в пучину забот, решая, как рабочие, так и бытовые вопросы. А на плечи соцработников ложатся не только личные дела, но и проблемы подопечных. Они работают с людьми, оказавшимися в трудной жизненной ситуации, страдающими серьезными недугами. Случайные люди в социальной сфере не задерживаются, лишь настоящие профессионалы, преданные делу, остаются на своем посту годами, продолжая дарить людям добро.

Светлана Максимова является социальным работником уже 21 год. В 2001 в эту профессию двадцатидвухлетнюю Светлану привела мама, Галина Николаевна, которая десять лет проработала поваром в центре социального обслуживания «Радость».

Купить и доставить продукты и лекарства, убраться в доме, приготовить еду, проследить за состоянием здоровья, помочь с оплатой счетов – это неполный список услуг, которые входят в обязанности соцработника.

- Мой рабочий день начинается в 8:00. Мы работаем строго по графику. До 17:00 я обхожу своих подопечных, которых у меня 7, выполняя индивидуальный набор услуг для каждого. Есть люди, к которым нужно ходить ежедневно, у меня 5 таких подопечных, - рассказывает о своей работе Светлана.

Подопечные соцработников — это люди, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, граждане пожилого возраста, инвалиды, которые остались один на один со своими проблемами. У каждого из них свой характер, своя манера общения, и к каждому из них нужно найти свой «ключик». Но люди этой профессии умеют заслужить уважение своих подопечных.

83-летняя Галина Акулова не представляет своей жизни без соцработника Светланы. Её сын и дочь живут за сотни и тысячи километров, а мужа она похоронила 4 года назад. Родственников рядом нет, ведь они с мужем перебрались в Заинск на строительство ГРЭС в 1963 году из Вологды, куда пришлось заселиться из разрушенного в годы войны Ленинграда.

Полный вариант статьи читайте в следующем номере газеты «Новый Зай» №22 от 10 июня 2022 г.

Фото автора
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев