Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

Села Заинского района посетили гости из Казани

Специалисты культурного центра им. Якова Емельянова в ходе экспедиции по району изучают традиции кряшен.

Специалисты культурного центра имени Якова Емельянова из города Казани находятся в фольклорной экспедиции по деревням Заинского района. Геннадий Макаров, Марина Казакова и Илюза Галиуллина объезжают села, собирая уникальный материал о кряшенской культуре.

- Мы приехали с целью изучения и пропаганды кряшенского этнического искусства. Заинский район является одним из районов, где компактно проживают кряшены. В каждом из сел имеются уникальные ценности этнического искусства, которые должны стать достоянием современной культуры. Ведь зачастую фольклорные ансамбли поют популярные песни, а местные традиции остаются на втором плане, - рассказал ученый-фольклорист Геннадий Макаров.

В первый день экспедиции в районном Доме культуры состоялся круглый стол с руководителями фольклорных коллективов, директорами домов культуры Заинского района. Казанская делегация рассказала о целях экспедиции, обсудила с заинцами культуру кряшен. Также Геннадий Макаров поделился ценной информацией о традиционных инструментах и костюмах кряшен, а также провел небольшой мастер-класс.

Затем делегация посетила села Сарсаз-Багряж, Верхний Багряж, Средний Багряж, Поповка. На следующий день – Кадырово, Ахметьево, Дурт-Мунча. В четверг – деревни Савалеево и Светлое Озеро. В последний день экспедиции, 12 августа, они направились в Нижнее Бишево.

- Во всех селах работают замечательные музеи. В них собраны экспонаты, отражающие прошлое и настоящее кряшен. Здесь бережно хранятся старинные платья, предметы быта. Нам посчастливилось увидеть старинный знак на одном из экспонатов. Мы записали замечательные образцы песен, рассказы старожилов о том, как проходили праздники и обряды, - говорят специалисты.

Подробную информацию читайте в следующем номере газеты «Новый Зай» от 19.08.2022 №32 (9366).

Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев