Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

Сегодня отмечается День русского языка

Ежегодно 6 июня, в день рождения Александра Сергеевича Пушкина, в России и во всем мире отмечается День русского языка.

Русский язык является самым распространенным из славянских языков, самым распространенным европейским языком в географическом смысле и по общему числу говорящих занимает 8 место в мире. По использованию в интернете русский язык стоит на втором месте. По последним данным, на русском языке говорят 146 миллионов граждан Российской Федерации и еще 127 миллионов владеют русским как вторым языком.

Праздник приурочен ко дню рождения основоположника современного русского литературного языка Александра Сергеевича Пушкина. Он родился 6 июня 1799 года в Москве. С 1811 года начал учиться в Царскосельском Лицее, где и начал писать стихи. В 1814 году опубликовано его первое стихотворение «К другу стихотворцу». 

Творчество Пушкина занимает особое место в русской культуре. Он писал во всех известных жанрах у него есть элегии, дружеские послания, сказки, повести, романы, драматические произведения. Всему миру известны романы А. С. Пушкина - «Дубровский», «Арап Петра Великого», роман в стихах «Евгений Онегин», повести - «Капитанская дочка», «Пиковая дама», «Станционный смотритель», «Барышня-крестьянка», «Выстрел», поэмы - «Медный всадник», «Руслан и Людмила», «Кавказский пленник», «Бахчисарайский фонтан», «Цыганы», «Полтава» и множество лирических произведений.

Этот день в России отмечается ежегодно во всех городах страны. В этот день проходит множество культурных мероприятий, посвященных творчеству Александра Сергеевича, литературе и русскому языку.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев