Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

С 1 июля вырастут доходы россиян с зарплатой в размере МРОТ

Россиянам объяснили, кому повысят зарплаты с 1 июля.

В России в июне на 10% увеличили минимальный размер оплаты труда (МРОТ). Поэтому с 1 июля россиян, у которых зарплата связана с уровнем минимальной оплаты труда (МРОТ), в июле ожидает повышение в доходах, об этом сообщают РИА Новости со ссылкой на источник.

"Компании обязаны соблюдать законодательство и поэтому они будут повышать зарплату сотрудникам до новой величины МРОТ",- рассказал директор по персоналу КРОС Дмитрий Дударев.

Отмечается, что теперь зарплата сотрудника за полный календарный месяц не может быть ниже МРОТ. Однако оклад может быть ниже этого уровня.

«В этом случае работодатель вправе не менять структуру выплаты сотрудникам и оставить ФОТ (форма оплаты труда) без изменений», —объяснил Дударев.

В ситуации, когда оклад равен размеру МРОТ, есть несколько вариантов изменения доходов. Надбавка может остаться неизменной, а совокупный доход повысится на разницу увеличения МРОТ. Также надбавка может уменьшиться пропорционально повышению МРОТ, и общий доход сотрудника останется прежним. В третьем случае надбавка устанавливается в процентном соотношении от оклада, тогда увеличатся и оклад, и надбавка. 

Сейчас размер МРОТ составляет 15 279 рублей.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев