Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

Рушат Бахтивалиев рассказал о службе в уголовно-исполнительной инспекции

12 марта отмечается День работника Уголовно-исполнительной системы России.

Старший лейтенант внутренней службы Рушат Бахтивалиев более пяти лет служит инспектором в Заинском межмуниципальном филиале уголовно-исполнительной инспекции. Его основной задачей является – недопущение повторных преступлений и правонарушений со стороны тех лиц, которые состоят на учете в инспекции.

– Большая работа нашей службы направлена, прежде всего, на то, чтобы люди встали на путь исправления, трудоустроились, были добропорядочными гражданами и больше не нарушали закон, – говорит он.

По его словам, не каждый из тех, кто находится на учете, хочет исправляться. Но сотрудники уголовно-исполнительной инспекции находят к каждому человеку индивидуальный подход.

– В моей практике был один случай, когда мужчину суд обязал пройти реабилитацию по наркомании и алкоголизму, но он категорически отказывался пройти лечение. Мы с ним неоднократно беседовали, и он мне доказывал, что не нуждается в лечении. Он человек семейный, поэтому страдал не он один, но и его близкие. В итоге он прошел лечение, а затем продолжил его и недавно приходил ко мне, благодарил, – вспоминает Рушат Бахтивалиев.

Сам он по образованию юрист, ранее работал дознавателем в службе судебных приставов, но мечтал о нынешней должности. По собственному признанию он уже в детстве мечтал работать в правоохранительных органах и бороться с преступностью. По факту он получил намного больше, он получил возможность направлять людей на путь исправления.

На учет уголовно-исполнительной инспекции встают люди, в том числе получившие условное наказание, то есть без лишения свободы. На них судом возлагаются определенные обязанности. Им запрещается покидать места проживания без разрешения, запрещено появляться в общественных местах, где разрешено употребление алкоголя.

– Трудоустройство тех, кто состоит на учете в инспекции, также является одной из главных целей нашей деятельности. У человека, который занят работой, нет времени думать о правонарушениях. В этом направлении мы тесно работаем с районным центром занятости населения, откуда получаем информацию о вакансиях. Самое главное, чтобы у человека было желание работать, – говорит Рушат Бахтивалиев.

Но не всегда все так радужно, как хотелось бы. На пути Рушата Бахитвалиева встречаются разные люди. Однажды к нему пришел человек, у которого не было не только работы, но и крыши над головой. Инспектор помог ему найти работу с проживанием, а через пару дней узнал, что тот исчез в неизвестном направлении, да еще и обокрал своего работодателя.

На нарушителей приходится составлять административные протоколы. Если они не слушаются, грубо нарушают предъявляемые к ним требования, принимаются более жесткие меры.

Для тех, кому назначен домашний арест применяется система электронного оборудования в виде электронных браслетов. В этом случае они не могут выйти за пределы дома ни в магазин, ни, скажем, даже во двор. Такие требования.

– Все люди разные, с каждым ведется индивидуальная работа. Бывают и такие, за которыми приходится бегать, и сколько бы в них не вкладывалось сил, они живут от тюрьмы до тюрьмы. Но есть и другие, кто случайно попал на преступный путь, исправился, погасил судимость и продолжает жить нормальной жизнью, обеспечивает свою семью. Я рад, что такие люди верно используют свой шанс на исправление, – говорит Рушат Бахтивалиев.

Сам Рушат крепкий мужчина, который вырос в селе Аксарино, поэтому от работы отдыхает именно там. Он признается, что физический деревенский труд придает ему сил. Вместе с супругой он растит двоих детей. Увлекается спортом.

Начальник Заинского межмуниципального филиала уголовно-исполнительной инспекции Андрей Иванов характеризует Рушата Бахтивалиева, как дисциплинированного, коммуникабельного, исполнительного сотрудника, который достигает высоких показателей в работе.

– Рушат Рашитович приложил большие усилия для того, чтобы те, кто состоит на учете в инспекции, прошли срок заключения без отклонений от требований закона и встали на правильный путь. Он пополняет и совершенствует знания по охране правопорядка, работает в соответствии с действующим законодательством, – говорит начальник инспекции Андрей Иванов.

В этом году системе уголовной-исполнительной системе России исполнится 144 года. В Заинске эту работу ведут пять человек.

 

Фото автора
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев