Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

Ровно год назад не стало руководителя шести заинских ансамблей и хора ветеранов Светланы Мироновой

Во дворце культуры «Энергетик» заслуженный работник культуры РТ Светлана Миронова проработала 34 года. Талантливого руководителя и педагога не стало 4 мая 2022 года.

Вся ее творческая жизнь связана с русской песней. Долгие годы она являлась лидером и идейным вдохновителем в популяризации русской культуры в Заинском районе.

Светлана Леонидовна родилась 16 января 1964 года. В 1972 году поступила в Нижнекамское музыкальное училище имени Салиха Сайдашева, затем в Казанский институт культуры и искусств, на отделении «Хоровое дирижирование». Учебу успешно совмещала с выступлениями в составе столичного ансамбля «Иделкэем». В 1988 году молодого специалиста приняли на работу во Дворец культуры «Октябрь» («Энергетик» сейчас).

Народный вокальный ансамбль «Русская душа» – первый коллектив, созданный Светланой Леонидовной. Он появился в первый год ее работы во дворце культуры. В 2010 году коллективу было присвоено звание «Народный». Сегодня в его состав входят заинцы среднего и пожилого возраста. В репертуаре много авторских песен, например, композитора Александра Аверкина и народных композиций из заинских сел. Здесь поют про верность родине, любовь к природе и своей второй половинке. Участники коллектива – люди, влюбленные в музыку, сцену, зрителя. Поэтому они желанные гости в малых деревнях и больших селах района, куда выезжают с концертами.

Вокальный ансамбль «Русская душа» – постоянный участник фестиваля «Каравон» в селе Никольское Лаишевского района, праздника русской песни и частушки в селе Новобелокатай Башкортостана, где коллективы и солисты неоднократно становились лауреатами разных степеней, «Спасской ярмарки» в Елабуге, фольклорного праздника «Яблочный Спас» в Красновидово.

Занималась Светлана Леонидовна и с самыми маленькими. Вокальный эстрадный ансамбль «Росток» посещали малыши от 3 до 6 лет. Занятия с ними проходили в игровой форме – иначе их не увлечь репетициями и вокалом. В ансамбле разучивали скороговорки, поговорки, стихотворения – так учились правильно говорить. Постепенно начинали петь детские песни. Когда малыши подрастали – переходили в вокальный эстрадный ансамбль «Ладушки», где занимались дети постарше. «Ладушки» – лауреат Всероссийских конкурсов разных степеней.

Детище Светланы Мироновой – и вокальный ансамбль «Злато». В коллективе – сотрудники дворца культуры, а также жители города. Ансамбль сразу полюбился зрителю и стал активным участником республиканских, всероссийских и международных конкурсов и фестивалей.

Молодежный вокальный эстрадный ансамбль «Презент» посещают подростки и ребята-выпускники. Гордость – не только их победы в конкурсах, но и то, что некоторые из них связали будущую профессию с искусством.

Светлану Леонидовну любили за чуткость души, доброту и справедливость, внимательность и отзывчивость, ценили за трудолюбие и готовность прийти на помощь. 

До последних дней она руководила коллективами «Русская душа», «Злато», «Сударушки», «Росток», «Ладушки», «Презент» и хором ветеранов «Заинские голоса». Дело Светланы Леонидовны продолжают молодые специалисты. Память о ней живет в ее коллективах.

 

фото из ДК "Энергетик" и архива редакции
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев